LadyVu.com

Как помочь печени

как помочь печени

Организм человека не смог бы работать полноценно без наличия в нем органов, выполняющих целительную функцию очищения. Ежедневно мы употребляем далеко не экологическую пищу и жидкость, нередко принимаем антибиотики, спазмолитики и другие медикаменты, кто-то и вовсе увлекается спиртными напитками, и практически ни один из цивилизованных представителей Homo sapiens не способен полностью исключить из своей жизни застолья, неизменно сопровождающиеся перееданием. Все это негативно отражается на работе печени, занимающей центральное место в системе детокса внутренней среды человеческого тела. Посему для того, чтобы данный орган на протяжении всего существования человека функционировал нормально, без серьезных сбоев, ему необходимо оказывать посильную помощь. Оказывается, сделать это не так уж и сложно.

Вода – источник здоровья печени

Мы знаем, что наш организм более, чем на 90% состоит из жидкости. Таким образом, каждый из нас для обеспечения себе нормального самочувствия и поддержания в должном виде внешнего вида и внутренних процессов жизнедеятельности вынужден употреблять ежесуточно около 1,5-2 л воды. Бесспорно, данная мера влияет положительно, в том числе, и на здоровье печени, ведь благодаря достаточному количеству жидкости, лишенной вредных компонентов, происходит усиление выработки желчи, а токсины быстрее покидают внутреннюю среду тела.

Однако имеются и более специфичные правила, в которых четко прослеживается тесная связь между употреблением жидкости и правильной работой печени. Для главного очищающего органа весьма полезна минеральная вода, причем, не любая, а магниево-сульфатная. Этот природный напиток обладает ярко выраженным желчегонным действием. Если хотите помочь своей печени, прибегнув к указанному способу, выпивайте ежедневно около 150, максимум – 200 мл такой минералки без газа, обязательно перед приемом пищи. Увеличивать озвученную дозу не следует, если не хотите стать жертвой плачевных последствий – все хорошо в меру.


Значение питания

как помочь печени

Вторым шагом в процессе оказания помощи печени является забота о своем рационе. В него рекомендуется включить продукты, положительно влияющие на работу очищающего органа. Это, в первую очередь, растительная пища: томаты, сладкий перец, морковь, красная свекла, цитрусы, а также спаржа, артишоки, все виды капусты, сельдерей, тыква. Печень отзывчива на орехи, кунжутное и льняное масла, поскольку в них содержатся моно- и полиненасыщенные жирные кислоты, а также витамин Е. Чаще ешьте злаковые каши, особенно овсяную и гречневую. На завтраки можно чередовать их с мюслями. Огромную пользу печени приносят любые ягоды, соки, пророщенные зерна пшеницы и ячменя, богатые пектином груши и яблоки. Не стоит обходить стороной продукты, в которых присутствует большое количество серы – это лук, чеснок, куриные и перепелиные яйца. Свою лепту в поддержание работы очищающего внутреннюю среду тела органа также внесет зелень, имеющая горьковатый, терпкий вкус (листовая горчица, кресс-салат).

Помимо всего прочего нужно еще и соблюдать режим питания. Вкушать пищу лучше маленькими порциями, но часто. И ни в коем случае не стоит лакомиться чем бы то ни было после 18.00 вечера. Устраивайте себе ужин несколько раньше, при этом отдайте предпочтение овощам (тушеным или свежим), кисломолочным продуктам и напиткам, нежирной рыбе, диетическим видам мяса. Ограничьте употребление жирных, копченых, мучных блюд – это касается не только вечерней трапезы, как вы понимаете. Запомните: на работе печени весьма отрицательно отражается соблюдение моно- и других экстремальных диет, голодание с целью быстрого избавления от лишнего веса.

Чистка и восстановление печени

Эти важные для работы интересующего нас органа процедуры следует осуществлять время от времени независимо от того, здоров он или же страдает от какого-либо недуга. Они не только помогут вашей печени быстрее распрощаться с накопившимися токсинами и шлаками, но и устранят имеющийся застой желчи, защитят от возможного возникновения камней в желчном пузыре, с которым центральное звено детокса связано очень тесно.

Чистку и восстановление производить лучше всего посредством трав. Среди них есть и такие, для которых характерно гепатопротекторное действие. Ниже приведены наиболее полезные для работы печени представители целебной флоры.

Расторопша (молочный чертополох) – в ее компетенции находится укрепление стенок составляющих печень клеток, а также выведение за пределы организма солей и ядов.
Корень одуванчика – восстанавливает поврежденные и погибшие клетки органа, избавляет тело человека от токсинов.
Мята – стимулирует отток желчи.
Тимьян (чабрец) – источник нужных печени дубильных веществ и горечей, действует как мощный антисептик.
Тысячелистник – положительно влияет на обмен веществ, содержит горечи.
Зверобой – за счет природного антибиотика иманина контролирует работу печени.
Пижма – подобно мяте оказывает желчегонный эффект.

Возьмите на заметку простой народный рецепт очищения печени. Он предполагает смешивание в емкости листьев мяты, плодов фенхеля и травы горькой полыни, взятых в равных частях. Затем, согласно рецепту, следует взять 2 ст.л. получившегося сборного сырья и залить кипятком в объеме 500 мл. Отвар рекомендуется настаивать в течение 12 часов. Прием процеженного лекарственного настоя осуществляют на протяжении 20-ти дней, выпивая по ? стакана 3-4 раза в день за 10-15 минут до каждой трапезы.


Прием специальных препаратов

как помочь печени

В целях профилактики различных заболеваний печени и для облегчения работы очищающего внутреннюю среду тела человека от токсинов органа, по крайней мере, дважды в год необходимо пропивать курсом определенные аптечные медикаменты, относящиеся к уже упомянутой выше категории гепатопротекторов. Под их воздействием функция печени улучшается в разы.

Кроме того нормализуется уровень холестерина в крови. Особенно важен прием гепатопротекторов при злоупотреблении алкоголем и систематическом переедании. Сегодня на рынке медикаментов особенно популярны следующие препараты данного ряда: «Эссенциале Форте», «Карсил», «Цинарикс», «Эссливер». Хорошим источником фосфолипидов, восстанавливающих клетки печени и заставляющие орган работать лучше прежнего, является биологически активная добавка к пище «Лецитин». В любом случае, при выборе препарата проконсультируйтесь прежде с врачом и убедитесь, что в составе медикамента нет компонентов, полученных при помощи генной инженерии.

Прочие советы

  • Начните борьбу с вредными привычками, медленно, но верно приводящими вашу печень в недееспособное состояние. Откажитесь от злоупотребления алкоголем, поскольку ваше «увлечение» - это прямой путь к циррозу печени.
  • Перестаньте лакомиться чипсами и газированными напитками типа «Кола-Колы», «Пепси-Колы, «Фанты». В чипсах сегодня напрочь отсутствует картофель – там одни сплошные химические соединения. Газировка же богата красителями и компонентами, разрушающими клетки печени.
  • Ежедневно выделяйте время для двигательной активности и совершения физических упражнений. По крайней мере, 30 минут в день тратьте на подобного рода занятия. Эта мера не даст ни малейшего шанса застою желчи и позволит печени функционировать без особых проблем.
  • Не принимайте обезболивающие средства, чуть только почувствовали дискомфорт. Таким образом, вы даете органу колоссальную нагрузку. Лишь острая боль должна послужить сигналом к употреблению спазмолитика.

Видео: Печень и красота! Как помочь главному "фильтру" организма?

Видео: Как беречь свою печень и помочь желчному пузырю !

Поделиться в соцсетях:
Похожие