LadyVu.com

Продукты, вредные для печени

продукты вредные для печени

Печень является важнейшим фильтрующим органом и важно относиться к ней бережно. Для того, чтобы избежать ряда популярных заболеваний, иногда достаточно просто вычеркнуть из своего рациона самые вредные продукты для печени. Прежде всего, это жирная и тяжелая пища, и ее исключение из меню сделает здоровее не только печень, но и пищеварительные органы.

Продукты, вредные для печени

  1. Фастфуд (в эту категорию входят гамбургеры, картофель фри, чипсы, лапша быстрого приготовления и т.д.) Как правило, эти продукты состоят из компонентов низкого качества, щедро сдобренных вредными жирами, ароматизаторами и усилителями вкуса.
  2. Кислые продукты (ягоды, включая клюкву, кинза, черемша, киви и щавель). Считается, что этот ряд продуктов в питании можно использовать изредка, при хорошей переносимости, но лучше для тех. У кого больная печень, исключить их совсем.
  3. Копченое мясо, птица рыба, различные засолки и маринады. Даже домашняя продукция такого плана слишком тяжела для печени, и от нее следует отказаться.
  4. Жиры животного происхождения (сало, сливочное масло, жирные сорта птицы – утка и гусь). Эти продукты - тяжелые для печени, и поэтому первый симптом проблем – это плохое самочувствие после их употребления. Впрочем, если вы уже знаете, что у вас есть заболевание печени, эксперименты лучше не ставить.
  5. Сдоба, мучные блюда и сладости. Эта категория сложна для переваривания для всех органов – здесь и жиры, и дрожжи, и бесполезная для организма пшеничная мука.
  6. Острые специи, соусы и приправы. Пряная пища любима многими, но, к сожалению, ее употребление негативно сказывается на функции печени.
  7. Алкогольные напитки (все виды, включая слабоалкогольные). Спиртное быстро губит печень, разрушая ее клетки, поэтому в случае любых заболеваний этого органа нужно не просто ограничение, а полное исключение алкоголя.

Продукты, вредные для печени, в большинстве своем не входят в здоровое питание, и если вы и прежде следили за своим рационом, то переход на правильное меню будет для вас довольно простым.

Видео: Вредные продукты для здоровья печени

Видео: 10 самых вредных продуктов

Видео: САМЫЕ ВРЕДНЫЕ ПРОДУКТЫ. Какие опасные продукты хранятся у тебя в холодильнике?

Видео: Жить здорово! - Выпуск от 19.11.2015

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Продукты, вредные для печени