LadyVu.com

Какие продукты полезны для печени?

какие продукты полезны для печени

Печень отвечает не только за пищеварение, но и за защиту организма от самых разных ядов и токсинов, ежесекундно образующихся внутри и попадающих извне. Этот орган является естественным фильтром организма, что бы ни произошло – алкогольное опьянение после застолья или лечение антибиотиками, все яды пройдут сквозь печень. При такой опасной работе, ей положено «молоко за вредность». Не ленитесь выражать свою заботу такому сверх важному органу, посредством потребления полезных для печени продуктов питания.

Когда пора беспокоиться?

Существует целый ряд признаков нарушений в работе печени, сигнализирующих о ее плохом «самочувствии»:

  • пожелтевшие белки глаз;
  • боль в правом боку;
  • горечь во рту;
  • ухудшение пищеварения;
  • тяжесть после еды.

При наличии хотя бы одного из признаков, следует обратиться к гастроэнтерологу, возможно, сделать УЗИ. Конечно, следует подобрать полезные продукты для восстановления печени.

Яблоки

Яблоки – это отменный источник пектинов, особенно, если вы едите их вместе с кожурой. Грубые растительные волокна, содержащиеся в яблоках, связывают и выводят «плохой» холестерин, а значит, облегчают жизнь печени. Норма яблок для вашей печени составляет всего 2 шт./день.

Свекла

Этот корнеплод также можно причислить к самым полезным продуктам для печени. Кроме того, что свекла содержит клетчатку, обладающую мощным очистительным действием, в ее составе также найдено вещество бетаин – оно стимулирует регенеративные функции печени. Свекла полезна как в сыром, так и вареном виде. Очень часто диетологи, отвечая на вопрос какие продукты полезны для печени, рекомендуют пить свежевыжатый сок из смеси свеклы, огурца, яблока и лимона. Для лучшего усвоения витаминов в этот сок добавляют 2 ст.л. оливкового масла.

Зелень

Пожалуй, самая обширная категория полезных для печени человека продуктов – это зелень, то есть, все, что имеет зеленый цвет. Это и разновидности салатов, зелень, травы, лук, молодой чеснок и т.д. За счет содержания хлорофилла (который и делает их зелеными), эти продукты помогают удалить токсины, тяжелые металлы, свободные радикалы, а также обеспечивают печень витамином Е и фолатами.

Куркума

Любимая специя печени, как ни странно, существует! Это – куркума, восточная специя с приятным оранжевым цветом. Во-первых, эта пряность помогает справиться с тяжелой, жирной пищей – добавляйте куркуму во все жирные, жареные блюда. Во-вторых, она уменьшает тягу к сладкому, а эта категория продуктов также подрывает здоровье нашего «фильтра». Ну, и ко всему прочему, куркума понижает уровень холестерина в крови и защищает печень от атаки разных токсинов.

При заболеваниях печени

Конечно, все вышеперечисленные продукты могут смело потребляться, пока вы здоровы, и просто желаете помочь своей печени в ее тяжелом труде.

Однако продукты полезные при заболевании печени слегка отличаются от этого перечня. Скажем, зеленые овощи остаются в силе, но с исключением шпината, чеснока и щавеля, которые оказывают слишком возбуждающее действие на подорванное здоровье органа.При заболеваниях печени в рационе обязательно должны присутствовать молочные самые полезные продукты для печенипродукты – кефир, ряженка, простокваша творог и т.д. Полезно также нежирное мясо и рыба, ведь белковая пища – как раз то, что надо, когда речь идет о регенерации (иными словами, отстройке) печени.

Диета для больной печени не должна включать в себя грубую клетчатку. Это означает, что овощи должны быть тушеными, вареными и, чаще всего, измельченными.

Печень – совсем не привередливый орган. Она способна восстановиться из мизерного количества клеток, но все же не стоит пользоваться ее свойствами птицы-феникса, ибо возможности не бывают неиссякаемыми.

Видео: Top 10 most useful products for liver's top 720p #

Видео: Полезные советы для здоровья.Продукты для очищения печени

Видео: ЧИСТЯТ ПЕЧЕНЬ,КРОВЬ,ВЫВОДЯТ ТОКСИНЫ - ЯБЛОКИ. СЕКРЕТ ПИТАНИЯ, ПОЛЕЗНЫЕ ПРОДУКТЫ.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Какие продукты полезны для печени?