LadyVu.com

Брюссельская капуста - полезные свойства

брюссельская капуста полезные свойства

Существует большое количество сортов капусты, и все они являются прекрасными диетическими вариантами для гарниров и салатов. Иногда достаточно просто отказаться от вечерних макарон, картофеля или риса в пользу брюссельской капусты, чтобы ее полезные свойства помогли, снизить вес, и улучшить состояние здоровья.

Брюссельская капуста - состав и польза

Брюссельская капуста очень похожа на белокочанную, но в уменьшенном виде – не больше перепелиного яйца. Этот сорт был выведен бельгийскими учеными из классической капусты, и в составе продукта масса полезных веществ.

Из витаминов в брюссельской капусте есть А, С, РР и многие представители группы В, среди которых выделяется фолиевая кислота – здесь ее на порядок больше, чем во многих продуктах нашего обычного рациона.

Кроме этого, брюссельская капуста обогатит организм магнием, кальцием, фосфором, калием, железом и йодом. В ней содержатся также различные ферменты, сахара и аминокислоты, которые довершают этот богатый природный комплекс.

Чем полезна брюссельская капуста?

Пользу организму регулярное употребление брюссельской капусты приносит разностороннюю, и помогает решить многие проблемы со здоровьем:

  • улучшает состав крови, снижая уровень холестерина;
  • при беременности снижает риск развития врожденных дефектов;
  • улучшает зрение, помогает сохранить его при работе за компьютером;
  • усиливает защитные силы организма благодаря своим антиоксидантным свойствам;
  • снижает риск развития астмы и эмфиземы;
  • способствует улучшению работы мозга;
  • минимизирует риск развития рака молочной железы;
  • снижает риск сердечного приступа;
  • является отличной профилактикой запоров;
  • помогает избавиться от изжоги;
  • снижает риск заболеваний сердечно-сосудистой системы.

Разумеется, для достижения этих эффектов нужно есть брюссельскую капусту не раз в месяц или год, а регулярно – пару раз в неделю. Это позволит полезным веществам накапливаться в организме и укреплять здоровье.

Польза и вред брюссельской капусты

Несмотря на массу положительных свойств, брюссельская капуста имеет и свои противопоказания, в случае несоблюдения которых можно нанести вред организму. Так, например, ее нельзя есть тем, у кого проблемы со щитовидкой. Для здорового органа вреда не будет, а вот если есть нарушения, то может ухудшиться усвоение йода.

В некоторых случаях брюссельская капуста вызывает вздутие живота – это грозит в первую очередь тем, кто страдает синдромом раздраженного кишечника или синдромом Крона.

Видео: Жить Здорово! Симптомы рассеянного склероза

Видео: Брюссельская Капуста Полезные Свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Брюссельская капуста - полезные свойства