LadyVu.com

Полезна ли квашеная капуста?

полезна ли квашеная капуста

Квашеная капуста является любимейшей закуской множества людей. Начиная с давних времен, хозяйки готовят ее, и у каждой есть свой фирменный рецепт. Осталось выяснить, какую пользу и вред несет в себе это блюдо.

Состав квашеной капусты

Все питательные и лечебные свойства свежей капусты сохраняются в капусте квашеной. Основной вопрос, который волнует многих, какие в квашеной капусте витамины? На 100 г продукта приходится 45-60 мг витамина С, 21 мг витамина U, около 22 мкг фолиевой и тартроновой кислоты, также в составе присутствуют витамины К и А. Кроме того, в ней в достаточном количестве содержится цинк, железо, кальций и калий. Употреблять ее в пищу можно даже людям, сидящим на диете, так как калорийность данного продукта составляет всего 19 кКал.

Полезна ли квашеная капуста?

Если вы все еще сомневаетесь в том, полезно ли есть квашеную капусту, то нужно узнать, как она воздействует на организм человека.В ее составе присутствуют органические кислоты, которые при дисбактериозе нормализуют микрофлору, при пониженной кислотности желудочного сока стимулируют процесс пищеварения, повышают моторную и секреторную функции кишечника и желудка. Полезно употреблять квашеную капусту в пищу еще и потому, что уксусная и молочная кислота, которых в ней немало, санируют кишечник и подавляют гнилостные бактерии. Данный продукт способствует укреплению иммунитета, сводит к минимуму вероятность развития ишемической болезни сердца и некоторых видов рака.

Вред квашеной капусты

Несмотря на всю пользу квашеной капусты, и противопоказания к ее употреблению имеются. От данного продукта в таком виде стоит отказаться людям, у которых имеются язва желудка или же двенадцатиперстной кишки, повышена кислотность желудочного сока, присутствуют камни в желчном пузыре, диагностирована гипертония или проблемы со щитовидкой.

Видео: Квашеная Капуста По - Гурийски (По-Грузински со свеклой)Очень вкусно и полезно.

Видео: Квашенная капуста быстрого приготовления.Получится быстро,вкусно,полезно!

Видео: ВКУСНО И ПОЛЕЗНО!!! КВАШЕНАЯ КАПУСТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезна ли квашеная капуста?