LadyVu.com

Чай пуэр - свойства

чай пуэр свойства

Пуэр, или китайский постферментированный чай подарила нам провинция Юннань. И назван он так в честь одного из ее уезда - Пу Эр (что в переводе "место, где много воды"). Историкам удалось установить примерное время его возникновения - III век до н.э. Значит, чай пуэр достаточно уникален и имеет довольно глубокие традиции изготовления. А заключаются они, прежде всего в особом способе подготовки сырья для производства пуэра. Так оно, прежде всего, подвергается естественному или искусственному состариванию. Семь - восемь лет занимает выдержка чая при естественном состаривании, это несет в себе изменения как в составе веществ в чая, так и оказывает влияние непосредственно на его вкус и аромат.

Искусственное состаривание сырья занимает гораздо меньше времени, но и здесь его подвергают достаточно активной ферментации. После того как сырье разложат по кучам и сбрызнут водой, оно остается преть в течение 30 - 100 дней. Завершают процесс высушиванием и потом еще около года его выдерживают.

Конечно, на организм человека, больше полезного воздействия окажет пуэр десятилетней выдержки, но и искусственно состаренный пуэры также обладают довольно хорошим перечнем целебных качеств.

Полезные свойства чая пуэр

Черный чай пуэр и его свойства известны давно.

Он имеет славу лекарства широкого применения. Китайцы называют его еще "чаем от ста болезней". Наверное, именно поэтому изучение влияния пуэра на организм человека, входит в программу национального сохранения здоровья. Довольно авторитетные институты изучают полезные свойства чая пуэр. Полученные учеными и медиками результаты весьма впечатляют.

Он незаменимый помощник для лиц, страдающих тромбофлебитом, так как при его регулярном применении наблюдается снижение вязкости крови.

Для лиц, имеющих какие-либо заболевания желудочно-кишечного тракта, он будет просто незаменим. Ведь это единственный чай, который рекомендуют принимать при язве желудка и двенадцатиперстной кишки. Он восстанавливает микрофлору кишечника и также доказана его эффективность при различных отравлениях. Способствует улучшению пищеварения.

Отмечено, что чай "пуэр", является профилактикой для сердечно-сосудистых заболеваний. Он очищает сосуды, понижает уровень сахара и холестерина в крови.

Чай пуэр для похудения

Неспроста китайский чай для похудения пуэр занимает особое место в современном правильном питании.

В последнее время многие диетологи рекомендуют добавлять в рацион этот чай для достижения снижения веса. Все дело в его способности снижать аппетит, не раздражая слизистую желудка. Большую популярность приобретают "пуэрные диеты". Это связано с его достаточно богатым составом. В него входят витамины, танины, эфирные масла и другие микроэлементы. Они как раз и обладают способностью ускорять процесс обмена веществ, что влечет за собой сжигание жира. Поэтому принято считать что чай пуэр дает эффект похудения.

Свойства и противопоказания чая пуэр

чай пуэр для похудения

Несмотря на довольно внушительный список полезных свойств чая пуэр, он все же имеет несколько противопоказаний.

Прежде всего, его нельзя употреблять беременным женщинам и детям до 10-12 лет. Это связано с его содержанием кофеина, который весьма пагубно может на них отразиться. Поэтому людям, имеющим зависимость от кофе, с осторожностью к нему относится.

Не стоит пить чай пуэр при обострении ряда хронических заболеваний, среди них язва желудка, психастения, гипертония, глаукома.

В любом случае, употребляя чай пуэр, необходимо опираться на свои внутренние ощущения. Ведь все хорошо в меру.

Видео: Чай пуэр: Свойства пуэра

Видео: Эффект от чая, чайное состояние, какой эффект от чая пуэр, да хун пао, те гуань инь

Видео: Полезные свойства чая пуэр | teamania.pro

Видео: Чай пуэр - Китайский чай

Поделиться в соцсетях:
Похожие