LadyVu.com

Чем полезна алыча?

чем полезна алыча

Многие люди незаслуженно обходят стороной алычу, сетуя на ее терпкость. На самом деле нужно научиться выбирать этот фрукт, поскольку он не только вкусный, но и очень полезный. Используют его в кулинарии для приготовления многих блюд, чего только стоит соус ткемали.

Чем полезна алыча для организма?

В состав этого фрукта входят кислоты, витамины, минералы, пектин, что и обуславливает ряд полезных свойств. Поскольку в алыче мало сахара, ее калорийность невысокая, так на 100 г приходится всего 34 ккал.

Чем полезна алыча:

  1. Входящие в состав пищевые волокна способствуют очищению организма от вредных веществ. Благодаря этому улучшается работа пищеварительной системы.
  2. Сок фрукта обладает тонизирующим действием, а также он быстро утоляет жажду.
  3. Имеют плоды потогонным и противокашлевым действием, что позволяет рекомендовать их при простудных заболеваниях.
  4. Полезные свойства алычи важны и для беременных, поскольку богатый состав позволяет поддерживать иммунитет, что важно для женщин в таком положении.
  5. В большом количестве в состав входит калий – минерал важный для сердечно-сосудистой системы.
  6. Нельзя не отметить положительное влияние на нервную систему, а все благодаря витаминам группы В. Съедая регулярно спелые плоды, можно легче переносить стресс.
  7. алыча полезные свойства для беременных
  8. Благодаря аскорбиновой кислоте и витамину А фрукт способствует замедлению процессов старения, а также улучшает состояние кожи.
  9. Небольшое количество сахара позволяет рекомендовать фрукт при проблемах с обменом веществ и сахарном диабете.

Алыча имеет не только полезные свойства, но и противопоказания, которые важно учитывать. Редко, но все же может наблюдаться индивидуальная непереносимость. Запрещено есть фрукт при проблемах с желудком, которые связаны с повышенной секрецией кислотности сока. Отказаться от алычи стоит при язве и гастрите.

Видео: «Здоровое утро» на 7 канале. Алыча

Видео: Как приготовить варенье из алычи, Запасайся кто может!

Видео: Программа «Жить Здорово» от 21 августа 2012 г.

Поделиться в соцсетях:
Похожие