LadyVu.com

Чем полезна слива?

чем полезна слива

Слива является любимым фруктом огромного количества человек. Ее любят за оригинальный вкус, сочность и аромат. Научно доказан богатый состав и полезные свойства сливы, поэтому эти фрукты не только вкусные, но и полезные. Кстати, один из экспериментов показал, что разные сорта отличаются по химическому составу, а также на это влияет степень зрелости.

Чем полезна слива для организма?

В состав этих фруктов входят витамины, минералы, клетчатку, органические кислоты и другие полезные вещества. Все этого обуславливает широкий спектр действия плодов на организм.

Чем полезна слива:

  1. Учитывая наличие пищевых волокон, происходит уменьшение концентрации холестерина в крови, что снижает риск развития заболеваний связанных с сердечно-сосудистой системой. К тому же в состав входят кумарины, которые предотвращают образование тромбов и расширяют сосуды.
  2. В состав входят органические кислоты, которые ведут борьбу со свободными радикалами, а благодаря витамину С и железу происходит укрепление иммунитета.
  3. Богаты фрукты фенольными веществами, которые уничтожают вредные клетки, провоцирующие онкологические заболевания.
  4. Выясняя, чем полезна слива для женщин, нельзя упустить тот факт, что она обладает низким гликемическим индексом, что важно для желающих стать стройными и красивыми. Вещества, входящие в состав, снижают риск развития ожирения. Диетологи разрешают устраивать разгрузочные дни на сливе.
  5. Волокна положительно сказываются на работе пищеварительной системы, улучшая перистальтику кишечника и снижая риск запоров. Еще слива улучшает секрецию желудочного сока, поэтому ее рекомендуется включать в рацион людям с проблемами ЖКТ и обменом веществ.
  6. Нельзя не отметить положительное влияние сливы на работу головного мозга и нервную систему. При регулярном потреблении улучшается память, снимается усталость и происходит избавление от стресса и даже депрессии.
  7. чем полезна слива
  8. В народной медицине используются листики, цветочки и даже кора сливы, которые также обладают рядом полезных свойств.

Отдельно хотелось бы поговорить о том, чем полезна слива для беременных, так вот из этих фруктов будущая мать и ребенок получают полезные вещества. Например, витамин А необходим для костной ткани и зрения, а также для деления клеток. Аскорбиновая кислота помогает бороться с разными вирусами. К тому же многие женщины в положении мучаются от запоров, так вот слива обладает легким слабительным действием.

Видео: Можно ли сливы и чернослив больным сахарным диабетом?

Видео: Слива - польза для здоровья (Жить здорово)

Поделиться в соцсетях:
Похожие