LadyVu.com

Можно ли есть финики при похудении?

можно ли есть финики при похудении

Диеты, разработанные для похудения, направлены на уменьшение потребления калорий, потребляемых человеком. Но при таком питании организм будет страдать от нехватки полезных веществ, витаминов. Чтобы хоть как-то восполнить запасы необходимых компонентов диетологи рекомендуют употреблять в пищу сухофрукты, в частности финики. Но давайте разберемся, можно ли есть финики при похудении, ведь они достаточно калорийны. Оказывается, включить в свой рацион при диете их необходимо, но в умеренных количествах. Финики содержат клетчатку, которая способствует быстрому насыщению организма, а также выводу шлаков и всяческих вредных соединений.

Финики при диете похудения

Засушенный финик - питательный продукт, способный обогатить организм человека клетчаткой, растительным белком и всевозможными питательными веществами. К последним относят фолиевую кислоту, рибофлавин и тиамин, витамины группы В, ниацин и железо. Кроме этого, в них в огромных количествах содержатся следующие микроэлементы: фосфор, калий, медь, магний, кальций. Этот продукт богат в разной степени всеми элементами, необходимыми для полноценного функционирования организма. Именно поэтому сушеные финики необходимо употреблять при похудении. Их следует включить в свой рацион, чтоб снизить дефицит витаминов, минералов, недостаток которых негативно скажется на состоянии волос, ногтей, зубов и кожи.

Польза и вред фиников для похудения

Финики улучшают работу пищеварительной системы, отлично борются с голодом, снижают уровень плохого холестерина. Благодаря этим свойствам финики рекомендованы при похудении. Их польза для организма огромна:

  • эти сухофрукты укрепляют иммунитет;
  • поддерживают высокий уровень гемоглобина крови из-за повышенного содержания железа;
  • улучшают сердечно-сосудистую деятельность.

Однако при чрезмерном употреблении они могут нанести худеющим вред. Энергетическая ценность фиников огромна, в ста граммах они содержат не менее 300 Ккал.

Попробуем более подробно разобраться, полезны ли финики при похудении. Известно, что вес будет снижаться только тогда, когда количество полученных организмом калорий будет меньше, чем израсходованных. финики при диете похуденияПри этом многие диетологи считают, что неважно, какая пища будет съедена. Это касается всех продуктов, в том числе и фиников. Сами по себе они практически не содействуют похудению. А при чрезмерном потреблении могут наоборот поспособствовать отложению жира. Польза от них будет, если употреблять не более 10 - 15 штук фиников в сутки.

Не стоит забывать о противопоказаниях. Их не рекомендуется включать в свой рацион лицам, страдающим сахарным диабетом и тем, у кого на данный продукт индивидуальная непереносимость.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли есть финики при похудении?