LadyVu.com

Сухофрукты для похудения

сухофрукты для похудения

Вы никогда не задумывались, отчего дамы, сидящие на диете, нередко пребывают в плохом настроении? Дело даже не в том, что им приходится во многом себе отказывать, а в том, что большинство диет запрещает сладкое. А ведь именно это – слабость большинства девушек, и одна только мысль об отказе от вкусностей может доставлять мучения. Легкий и приятный выход из ситуации – использовать сухофрукты для похудения.

Сколько калорий в сухофруктах?

Сухофрукты богаты сахарами, и низкокалорийной пищей их уж никак не назвать. В зависимости от их вида, калорийность на 100 граммов колеблется от 200 до 400 единиц. Так, например, в сушеных яблоках обычно около 200 ккал, а вот в черносливе, кураге и сладких финиках около 300-400.

Именно поэтому слишком уж увлекаться этим видом продуктов тоже нельзя, и диета на сухофруктах представляет собой замену одного приема пищи на такой сладкий перекус. Сухофрукты влияют на похудение положительно только в том случае, если они замещают собой калорийные сладости. Если же вы к своему обычному рациону, ничего не убрав из него, добавите еще и сухофрукты – вы рискуете поправиться.

Чем полезны сухофрукты?

Как мы уже выяснили, кушать одни только сухофрукты с утра до ночи не следует. Однако если вы раз в день в качестве второго завтрака или полдника съедите несколько сухофруктов и запьете их стаканом чистой воды, вы не только насытитесь на несколько часов, но и обогатите свой организм набором полезных веществ, витаминов и минералов.

Главный плюс замены сладостей на сухофрукты состоит в том, что последние представляют собой натуральные углеводы и правильно усваиваются организмом. А вот пирожное или шоколадка представляет собой простые углеводы и сахара, которые только и ждут возможности осесть в виде жира на талии и бедрах.

Сейчас довольно сложно встретить какой-либо другой вид сладостей, кроме сухофруктов, который представлял бы собой полностью натуральный продукт без консервантов и красителей. Именно поэтому стоит сфокусировать свое внимание на этом даре природы, который в концентрированном виде содержит массу полезных веществ.

Приготовление сухофруктов

Большинство сухофруктов приготовить к употреблению очень просто: достаточно просто залить их горячей водой и оставить на 5-10 минут. После этого продукт можно считать готовым к добавлению в пищу.

Какие есть сухофрукты?

Рассмотрим все варианты сухофруктов, которые показаны для питания при похудении:

  1. Курага (сушеный абрикос). Отличный продукт, который должен присутствовать в рационе любого человека, который следит за своим здоровьем, поскольку курага богата кальцием, калием и магнием.
  2. Чернослив (сушеная слива). Благодаря своему легкому слабительному действию чернослив эффективно и мягко помогает очистить кишечник, тем самым еще больше помогая похудеть. Кроме того, это прекрасное средство от депрессии. Именно поэтому блюда из сухофруктов не только вкусны, но и влияют на настроение.
  3. Изюм (сушеный виноград). Этот сухофрукт нередко называют поливитамином – так сколько калорий в сухофруктахон полезен. Он обогащает организм не только массой витаминов, но и йодом, железом и другими ценными микроэлементами.
  4. Финики. Этот супер-сладкий фрукт помогает понизить аппетит благодаря своему ярко выраженному сладкому вкусу. Если вы неработоспособны, рассеяны или устали – съешьте пару плодов, и вы почувствуете прилив сил.

Нельзя забывать и про сушеные яблоки и груши. Эти не слишком приторные сухофрукты помогут организму тем, что повысят продуктивность работы мозга, благодаря высокому содержанию бора. Рис с сухофруктами такого типа являет собой прекрасный легкий ужин.

Видео: Какие сухофрукты полезны - диетолог Ионова

Видео: Сухофрукты для похудения

Видео: Конфеты из сухофруктов, мёда и орехов. Полезно и вкусно! Рецепт - для детей и для похудения!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сухофрукты для похудения