LadyVu.com

Гусиные яйца – польза и вред

гусиные яйца польза и вред

Гусиные яйца, в отличие от куриных, не так популярны, однако те люди, которые предпочитают употреблять именно гусиные яйца, интересуются, можно ли их часто есть, и чем они полезны для здоровья человека.

Польза и вред гусиных яиц

Гусиные яйца намного крупнее куриных, хотя как ни странно, они все же не такие питательные. Диетологи не рекомендуют употреблять этот продукт каждый день, а вот если изредка включать в свое меню гусиные яйца, то они принесут весьма существенную пользу организму. Рассмотрим, что же «дают» нашему организму гусиные яйца:

  1. Положительно сказываются на функционировании клеток мозга.
  2. Контролируют уровень половых гормонов.
  3. Насыщают организм витаминами А, Е, Д, К, группы В, минералами, такими как фосфор, кальций, калий, железо и др.
  4. Являются прекрасным средством для очищения сосудов, препятствуют образованию бляшек.
  5. Учеными доказано, что гусиные яйца способствуют улучшению памяти.
  6. Очищают организм от всевозможных токсинов.
  7. Благодаря большому содержанию лютеина, гусиные яйца способствуют улучшению остроты зрения, а также являются прекрасным профилактическим средством разнообразных заболеваний глаз.
  8. Благотворно влияют на развитие мозга у плода, поэтому беременным женщинам рекомендуется включить этот продукт в свой рацион питания.
  9. Положительно влияют на мочеполовую систему.

Что касается вреда, то в первую очередь это заражение различными паразитами, особенно если употреблять яйца сырыми или плохо проваренными. Обязательно смотрите, чтобы яйца были свежими, т.к. этим продуктом можно очень легко отравиться. Также гусиные яйца способны вызвать сильную аллергическую реакцию.

Гусиные яйца в кулинарии

гусиные яйца польза

В кулинарии гусиные яйца имеют довольно широкое применение, это и выпечка, и закуски, и салаты и т.д. Чаще всего яйца все же запекают или варят, но варить их надо не менее 20 минут, чтобы «убить» все микроорганизмы, если таковые имеются. Чтобы сделать скорлупу более «мягкой» при варке следует немного подсолить воду, ведь в отличие от куриных яиц, гусиные яйца очень плотные.

Если же вы чувствуете неприятный запах, лучше не рискуйте и не употребляйте такое яйцо. Жарить их тоже можно, только стоит тщательно обжаривать со всех сторон. Если вы собираетесь приготовить какое-нибудь блюдо с использованием гусиных яиц, то старайтесь покупать свежие яйца, тогда специфического запаха почти не будет, а по вкусу они будут намного нежнее, чем «вчерашние».

Видео: Яйца польза и вред

Видео: КУРИНЫЕ ЯЙЦА ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: Натуральные гусиные и утиные яйца

Видео: Собираем яйцо индеек

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Гусиные яйца – польза и вред