LadyVu.com

Как есть и не толстеть?

Как есть и не толстеть

Проблема лишнего веса год от года становится все острее. Причин этого множество – переедание, неверный выбор продуктов, пассивный образ жизни, привычка заедать неприятности сладостями и т.д. Разобраться в том, как есть и не толстеть, помогут диетологи.

От какой еды сильно толстеют?

Большинство людей знают, что основной фактор, вызывающий полноту – непомерное потребление сладостей и мучных продуктов. Однако одна из главнейших причин лишнего веса у множества людей – фаст-фуд. Эта пища доступна по стоимости и очень часто не воспринимается человеком как серьезная еда. Между тем весь фаст-фуд крайне калориен – гамбургер, картошка фри и стакан лимонада могут практически покрыть дневную энергетическую потребность человека.

Вторая причина того, почему от фаст-фуда толстеют и женщины, и мужчины – плохое сочетание жиров и простых углеводов. Именно от жирной углеводистой еды процесс отложения жиров возрастает катастрофически, а избавиться от набранного лишнего веса очень сложно в силу того, что фаст-фуд вызывает привыкание и человек ест его практически ежедневно.

Плохое сочетание жиров и углеводов содержится не только в фаст-фуде, но и во многих любимых блюдах различных национальных кухонь. В старину люди тратили множество калорий на тяжелой физической работе, сегодня же они в основном работают в офисе, а дома за них трудится бытовая техника.

Как питаться, чтобы не толстеть?

Чтобы не толстеть, необходимо питаться правильно. В первую очередь исключите все лишние жиры: колбасы, которые на 40% состоят из сала, свинину и другие жирные сорта мяса. Пищу лучше всего не жарить, а варить, запекать или тушить, т.к. в процессе жарки она сильно пропитывается маслом. Откажитесь и от простых углеводов: сахара, выпечки, сладостей, лимонадов. Каши, зерновой хлеб, макароны из муки твердых сортов относятся к сложным углеводам, их есть можно, но лучше всего – в первой половине дня и, естественно, без масел и других жиров.

Чтобы много есть и не толстеть, выбирайте малокалорийные продукты. Зеленые овощи, листовые салаты, цитрусовые, ананас, обезжиренные кефир и творог, куриная грудка, морепродукты – эти продукты содержат мало калорий и их можно есть в достаточно больших количествах.

Если вы хотите узнать, сколько есть, чтобы не толстеть, посчитайте свою суточную норму калорий. Например, можно использовать формулу Миффлина-Сан Жеора: вес в килограммах умножьте на 10, прибавьте рост в сантиметрах,Как питаться чтобы не толстеть умноженный на 6,25, из суммы вычтите возраст, умноженный на 5 и вычтите 161. Полученное число умножьте на свой коэффициент, и вы получите ежедневную норму калорий:

  • 1,2 – отсутствие физической нагрузки или ее минимум;
  • 1,375 – физическая нагрузка не менее 3 раз в неделю;
  • 1,4625 – физическая нагрузка не менее 5 раз в неделю;
  • 1,55 – серьезная физическая нагрузка не менее 5 раз в неделю;
  • 1,6375 – ежедневная физическая нагрузка;
  • 1,725 – серьезная ежедневная физическая нагрузка или занятия по 2 раза в день;
  • 1,9 – физическая работа и ежедневная физическая нагрузка.

Видео: Как есть сладкое, и не толстеть!? - Фитнес кухня!

Видео: как есть и не толстеть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как есть и не толстеть?