LadyVu.com

Калорийна ли хурма?

калорийна ли хурма

Хурма – любимый многими фрукт с необычным вкусом, который появляется на прилавках в зимнее время года. В мире насчитывается более 200 видов этого плода – круглые и овальные, небольшие и крупные, почти 500-граммовые, желтые и красно-оранжевые. На экспорт идут далеко не все виды, поэтому обычно в наших магазинах можно увидеть не слишком богатое многообразие сортов этого плода. Всем любителям этого плода, следящим за фигурой, интересно: калорийна ли хурма? Ответ на этот вопрос вы узнаете из этой статьи.

Сколько килокалорий в хурме?

Распространен миф о том, что хурма калорийная. Однако если обратиться к средней энергетической ценности этого продукта, а это всего 53 ккал на 100 г, становится ясно, что эта позиция ошибочная.

Впрочем, это не говорит о том, что хурму можно свободно есть при диете. Из-за большого количества сахаров в ее составе и крупного размера самих плодов этот фрукт остается в списке тех, которые лучше всего употреблять в утренние часы, или, по крайней мере, до 14.00.

Вяленая хурма имеет калорийность 274 ккал, из которых 73 г приходится на углеводы, 1.4 на белки и 0.6 на жиры. Это лакомство можно позволить себе только в резко ограниченных количествах на завтрак или второй завтрак. Съев всего один такой плод с водой или чаем, вы получите заряд бодрости и энергии на несколько часов.

Полезные свойства калорийность хурмы

Зная количество калорий в хурме, можно обратиться и к ее составу, чтобы более детально изучить этот плод и его влияние на организм человека.

На 100 г продукта приходится всего 0.5 г белка, полное отсутствие жиров и 16.8 г углеводов. Именно за счет большого количества глюкозы и сахарозы (простых углеводов) энергетическая ценность плода и достигает отметки 53 ккал.

Полезных веществ в хурме очень много: это витамины А и С,сколько килокалорий в хурме лимонная и яблочная кислота, а также большое количество железа, калия, кальция, меди и марганца.

Хурма богата и на особое вещество – танин. Именно оно придает плоду его знаменитый вяжущий вкус, который затухает по мере созревания фрукта. После заморозки и разморозки этот привкус исчезает совсем.

Благодаря обилию сахаров хурма помогает повышать внимание, улучшать работоспособность и сосредоточенность. В ней содержится много антиоксидантов, благодаря чему ее можно использовать при лечении сердца и сосудов. Отмечают также, что ее регулярное употребление благоприятно сказывается и на здоровье нервной системы.

Видео: Фрукты во Вьетнаме и цены на основные фрукты и овощи

Видео: Блиц-ответ. 03.11.2016

Поделиться в соцсетях:
Похожие