LadyVu.com

Хурма для похудения

хурма для похудения

Осенью и зимой можно услышать, как дамы сетуют на то, что, мол, худеть не на чем. Сезонные фрукты и овощи уже позади, а то, что продается на прилавках супермаркетов круглый год, вряд ли побуждает к монодиетам и разгрузочным дням. К тому же наш организм имеет прекрасные биологические часы, и сам, без особого рвения тянется за фруктами и зеленью. Что делать? Как худеть? От таких забот даже аппетит пропадает.

Не наши светлые головы впервые озадачились этим положением дел. Начиная с ноября худеть следует на поздно зреющих плодах, таких, как, например, хурма. О полезных свойствах хурмы, о диетических качествах, а также о неких предосторожностях и поговорим далее.

Свойства

Плод с необычным и не совсем благозвучным названием начал свою историю еще в Древнем Китае, и, надо полагать, уже тогда тысячи лет тому назад, хурма уже использовалась для похудения. Далее, постепенно, перемещаясь и распространяясь с востока на запад, в XIX веке хурма достигла и завоевала Европу.

Несложно догадаться, что дерево это из теплолюбивых сегодня культивируется в Азии, Южной Европе, Кавказе, Южной Америке и Австралии. Из самых «северных» плантаций нам известны Крым и Закарпатье.

Итак, чем полезна хурма? Невзирая на восточно-сладкий вкус, хурма совсем не калорийна. На 100г приходится 50-60 ккал. На 80% ягодка (весом, кстати, по кг) состоит из воды. Все остальное – это сахароза и фруктоза. Кроме сахара в хурме также есть дубильные вещества. Они имеют бактерицидные свойства, именно поэтому хурму рекомендуют при простуде, ангине, насморке.

Дубильные вещества способствуют специфическому терпкому вкусу. Кстати, хурма делится на терпкую и не терпкую, но невзирая на это, полностью созревший плод, в отличии от незрелого, совсем теряет свою терпкость.

Что касается витаминов и минералов, то здесь хурма не уступает цитрусовым и яблокам. Хурму рекомендуют при болезнях сердца, почек, половых органов, нервных расстройствах. Причина в составе: витамины А, С, PP, группы В, калий, марганец, медь, железо, натрий, яблочные и лимонные кислоты и многое другое.

Диета

Дабы поглотить всю пользу необыкновенного, солнечного фрукта, а также оздоровиться по полной, некоторые прибегают к моно диете на хурме. Длительность – 6 дней, «курс» можно повторить через 1 – 1,5 месяца.

Суть проста – 6 дней следует есть по 1-2 кг хурмы в день, можно выпивать по 100 г кефира, выпивать 1,5-2 л травяного чая или воды. Хурма – очень сытная вещь, поэтому похудение на хурме редко сопровождается «голодными обмороками».

Применение хурмы

На хурме, как показывает минеральный состав, можно не только худеть, но и вовсю оздоровляться. Например, для поднятия тонуса кожи используйте тонизирующую маску для лица. Смешайте мякоть хурмы и 1 яичный желток, нанесите на лицо и продержите 10 мин. Далее смойте теплой водой и нанесите увлажняющий крем.

Также хурмой можно лечить кашель. Сок спелой хурмы следует развести теплой водой и полоскать по несколько раз в день горло.При диарее используют отвар из мякоти хурмы, а от кровоточивости десен поможет порошок из сухих листьев фрукта.

Противопоказания

диета хурма

Но не все так радушно. Похудеть с хурмой можно далеко не всем. Во-первых, хурма из-за высокого содержания сахара противопоказана диабетикам и страдающим ожирением. Кроме того, из-за содержания дубильных веществ ее нельзя употреблять людям с проблемами кишечника:

  • тем, кто недавно перенес любые операции на ЖКТ;
  • тем, у кого пищеварение оставляет желать лучшего;
  • тем, кто склонен к запорам;
  • тем, кто страдает геморроем.

Употребление хурмы при подобных обстоятельствах может привести к спайкам кишок.

Видео: похудение хурма

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Хурма для похудения