LadyVu.com

Камбала - польза и вред

камбала польза и вред

Огромное количество покупателей проходит мимо прилавков с камбалой, предпочитая выбирать более привычные виды рыб. Причиной этому является недостаток информации о пользе и вреде камбалы.

Этот необычный с виду морской хищник обладает массой полезных свойств, которые обусловлены замечательным составом этой рыбы.

Польза камбалы

Среди полезных свойств камбалы выделяются такие:

  1. Полезные жиры. В первую очередь стоит сказать, что камбала приятна на вкус и питательна. Ее филе имеет среднюю жирность, хотя калорийность при этом невысокая: всего лишь 90 единиц на 100 грамм продукта. Благодаря этому камбала рекомендуется для употребления в диетическом питании. Хотя 30% камбалы – это жиры и жирные кислоты, но они не способствуют повышению уровня холестерина. Кроме этого жирные кислоты включают в себя важные для организма человека Омега-3 и Омега-6.
  2. Легкоусвояемые белки. Белковая часть составляет 15% камбалы. Причем они принимаются организмом гораздо легче, чем белки говядины или птицы. По этой причине употребление камбалы рекомендовано людям, имеющим повышенные физические и умственные нагрузки, детям в периоды интенсивного роста, подросткам и беременным женщинам.
  3. Минеральные вещества. Минеральный комплекс камбалы положительно влияет на весь организм, укрепляя костную систему, улучшая эластичность кожи и работу мозга. Как и большинство морских рыб, камбала имеет богатый минеральный состав: йод, железо, калий, магний, фосфор, цинк. Кроме этого камбала содержит редкий элемент селен.
  4. Витамины. Ретинол (витамин А), тиамин (В1), рибофлавин (В2), пиридоксин (В6), витамин Е.
  5. Применяют для изготовления коллагена. Польза рыбы камбалы распространяется и на косметологическую промышленность. Из ее компонентов вырабатывают коллаген, который является более полезным и эффективным по сравнению с коллагеном, сделанным из других веществ.

Камбалу можно готовить разными способами. В любом камбала пользаслучае она получается вкусной и ароматной. Многие любят готовить эту рыбу методом жарки. Однако польза жареной камбалы значительно снижается, так как во время жарки теряются витамины, а калорийность увеличивается до 160 единиц.

Вред камбалы

Вред камбалы может проявиться только у людей, имеющих непереносимость рыбных продуктов. Кроме этого людям, имеющим проблемы с сердечно-сосудистой системой, не стоит употреблять камбалу, приготовленную методом копчения и соления.

Видео: Диетолог Анна Коробкина. О пользе камбалы.

Видео: Камбала - полезные свойства рыбы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Камбала - польза и вред