LadyVu.com

Польза брокколи

польза брокколи

Среди излюбленных европейцами продуктов брокколи занимает одно из ведущих мест. Такое предпочтение этому представителю капустного семейства оказывается по причине его уникального состава. Употреблять брокколи рекомендуется в любом виде: сыром, тушенном, пропаренном.

Чем полезна брокколи?

Химический состав брокколи довольно сложен, что и составляет ценность этого продукта. Брокколи содержит фитонутриенты – это сложные биологические соединения, которые составляют иммунную основу растения. При попадании в организм человека эти соединения начинают действовать как антиоксиданты, удаляя свободные радикалы и выводя токсины.

Кроме фитонутриентов брокколи содержит:

  • омега-3 жирные кислоты, аминокислоты и фолаты;
  • 66% углеводов брокколи и около 3% белков составляют настоящую ценность овоща. Причем белки этой капусты легко усваиваются и сравнимы по питательным свойствам с белками мяса;
  • витамины в брокколи: витамин С в большом количестве, витамины группы В, РР, Е, А и др. Такой комплекс замечательно отражается на состоянии здоровья, волос и кожи;
  • макроэлементы: кальций, натрий, магний, калий, фосфор;
  • микроэлементы: медь, селен, марганец, железо, цинк;
  • противораковые вещества: сульфорафан, индол-3-карбин и синегрин. Эти вещества повышают способность иммунитета сражаться с раковыми клетками, останавливают их размножение и уничтожают их;
  • фитонциды – мешают размножению болезнетворных грибков и бактерий в организме человека.

Польза брокколи проявляется при систематическом употреблении этого продукта в пищу. Из нее можно готовить разнообразные вкусные и полезные блюда.

чем полезна брокколиБрокколи рекомендуется для употребления людям, имеющим заболевания печени, язву желудка, дисбактериоз, симптомы метеоризма. Этот овощ полезен в восстановительный период после инфекционных заболеваний.

Брокколи помогает улучшить выделение желчи, пищеварение, аппетит, процессы роста, развития, а также является профилактикой инсультов, инфарктов, рака.

Брокколи в диетах

Калорийность брокколи является очень низкой и составляет всего лишь 30 единиц. Благодаря такой калорийности и богатому составу брокколи является подходящим продуктом для диет. В процессе диетического питания, в состав которого входит брокколи, отмечается улучшение состояния кожи, волос, очищение кожи от сыпи и угрей, плавное снижение веса.

Видео: БРОККОЛИ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: БРОККОЛИ ПОЛЬЗА // САМАЯ ПОЛЕЗНАЯ КАПУСТА

Поделиться в соцсетях:
Похожие