LadyVu.com

Кизиловое варенье - полезные свойства

кизиловое варенье полезные свойства

Ягоды кизила, как правило, не употребляют в свежем виде. Из них варят варенья, компоты, мармелад. Эти кисловато-сладкие ягоды обладают чуть вяжущим вкусом, блюда из них получаются ароматными и пряными. Чаще всего из плодов кизила готовят джем. Полезные свойства кизилового варенья сделали его популярным десертом не только на Кавказе, где преимущественно произрастает это растение, но и в других регионах.

Чем полезно кизиловое варенье?

Ягоды этого растения содержат большое количество витамина С. Благодаря этому, джем из них рекомендуют употреблять при простудных заболеваниях. Чай с кизиловым вареньем поможет снять симптомы гриппа и ОРЗ, а также поспособствует быстрому выздоровлению.

Кроме того, плоды этого растения содержат большое количество пектина, вещества, которое помогает выводить вредные токсины из организма человека. В этом состоит польза от кизилового варенья с косточками. Именно косточки плодов при термической обработке насыщают джем пектином. Этот десерт рекомендуют употреблять людям с нарушениями в работе желудочно-кишечного тракта. Небольшая порция джема поможет избавиться от диареи, запоров и болей в желудке.

Кизиловый джем давно считается эффективным средством от такого заболевания как корь. Употребление варенья во время болезни поможет быстрее встать на ноги. Его часто дают детям в качестве профилактического средства и как естественную добавку для повышения иммунитета.

Кому не рекомендуют есть десерты из ягод кизила?

Варенье из кизила может принести и пользу, и вред. Неограниченное употребление этого десерта может привести к увеличению веса. Не стоит забывать, что при приготовлении в джем добавляется большое количество сахара. Поэтому, его не рекомендуют есть при соблюдении строгой диеты.

Но, если вы хотите полакомиться десертом, вы можете позволить себе небольшое количество другого блюда из кизила. На Кавказе делают мармелад и джем из плодов этого растения без добавления сахара. В этом случае ягоды вывариваются в сухом вине. Благодаря такой технологии приготовления десерты не содержат лишних калорий и их можно безбоязненно употреблять даже людям, которые соблюдаю строгую диету.

Людям с сахарным диабетом также не следует есть варенье. Слишком большое содержание фруктовых кислот и сахара могут привести к нарушению уровня инсулина. Человеку с таким недугом не рекомендуют употреблять в пищу даже упомянутые выше десерты на сухом вине.

варенье из кизила польза и вред

Видео: Ягоды годжи это кизил

Видео: Как сделать варенье на зиму. Варенье из яблок, из кизила

Видео: Секрет приготовления витаминного варенья из кизила

Видео: КИЗИЛОВОЕ ВАРЕНЬЕ.НУ ОЧЕНЬ,ОЧЕНЬ ВКУСНОЕ!!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кизиловое варенье - полезные свойства