LadyVu.com

Лосятина - польза и вред

лосятина польза и вред

Сейчас все чаще можно слышать разговоры о необходимости правильного питания. Многие ратуют за то, чтобы есть исключительно мясо животных, выросших на воле: рыбу, выловленную в море или реке, а не выращенную в условиях искусственного водоема, птиц и животных, выросших в естественных условиях, а не на ферме. Этим объясняется интерес к необычным видам дичи: мясу лося, оленя, кабана. Хотя польза лосятины, как и оленины или кабанятины, вызывает иной раз сомнения.

Так все-таки может ли употребляться в пищу лосятина, польза и вред которой находятся в наше время под вопросом. Диетологи на этот счет в основном сходятся на том, что есть лосятину можно и даже нередко полезно. В ряде случаев она даже может быть рекомендована.

Чем полезно мясо лося?

В первую очередь, его польза заключается в том, что этот продукт очень низкокалориен. Мясо лося не содержит углеводов. Так что этот продукт может быть рекомендован желающим похудеть. Лосятина быстро насыщает, хорошо наполняет желудок и содержит много полезного белка. Если заменить все мясо птицы, говядину, свинину и баранину в рационе лосиной, то вес станет неуклонно снижаться. Это объясняется очень низким содержанием жиров в лосятине, а также тем, что это мясо очень грубое, трудно усваиваемое. На его переваривание требуется много времени, и все это время человек не испытывает голода.

Польза мяса лосятины подтверждается и его химическим составом. Этот продукт содержит множество важных для человеческого организма микроэлементов. Например, железо, при недостатке которого резко ухудшается состояние человека, снижается сопротивляемость организма, появляется головокружения, и, в конце концов, развивается железодефицитная анемия. Витамины группы В, особенно В12, тоже необходимы для нормального функционирования организма: при их недостатке может развиться даже нервное заболевание, которое нелегко будет излечить.

Лосятина богата магнием и кальцием, которые делают волосы и зубы крепкими и красивыми, а сосуды эластичными. Так что с точки зрения полезных веществ это мясо чрезвычайно полезно.

Возможный вред мяса лося

Но если уж рассматривать вопрос в комплексе, то мясо лосятины, польза и вред которого вызывают неоднозначные суждения диетологов, может оказаться и нежелательным продуктом на нашем столе. И это неудивительно, ведь нет продуктов, которые только и исключительно полезны или только и исключительно вредны. Каждый что-то полезное привносит в наш организм, а что-то и вредное. Что касается лосятины, то она не является исключением.

Причина не только в том, что все ценные микроэлементы, которыми богато это мясо, в избытке приводят к нежелательным последствиям. Это не такая уж проблема, ведь чтобы перенасытить организм микроэлементами путем приема не препаратов, а просто еды, надо съесть гору продуктов, а это не каждому под силу.

Нет, главная проблема в том, что лосятина не всегда является безопасным продуктом. Ведь на наш стол она может попасть из супермаркета, куда польза лосятиныее привозят, скорее всего, со специальной фермы (что, вообще-то, уже не позволяет считать такое мясо «диким»), или от охотника, который и в самом деле подстрелил лесного зверя. Так вот, лоси с фермы, естественно, здоровы, за этим следят ветеринары, а вот те, что бегают по болоту – совсем наоборот. Их мясо почти всегда заражено сальмонеллезом, токсоплазмозом или гельминтами, и все это «богатство» поджидает доверчивого потребителя лосятины. Болото – естественная среда обитания лосей – является излюбленной средой и для множества вредоносных микроорганизмов. Так что «дикое» мясо ни в коем случае не следует есть маленьким детям, беременным и кормящим женщинам, а также пожилым людям. Остальным тоже следует быть осторожными: не тушить и не жарить такое мясо, а варить не менее трех часов.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Лосятина - польза и вред