LadyVu.com

Манка - калорийность

манка калорийность

Манка – это та же пшеничная крупа, диаметр частиц которой не превышает 0.75 мм. Ее активно используют в кулинарии, причем не только в виде манной каши и клецок, но и добавляют в разные супы и салаты.

Состав и свойства манной каши

Манка хорошо усваивается организмом. При заболеваниях ЖКТ и после операций на кишечнике и желудке, жидкая манная каша по медицинским показаниям даже включена в диету. Манка придает организму силу. Несмотря на то, что содержание клетчатки, минералов и витаминов в манке значительно ниже, чем в других крупах, она богата крахмалом и растительным белком. Манка является источником фосфора, калия, железа, цинка, кальция, натрия и магния, а также многих витаминов группы В и витамина Е. Благодаря быстрому приготовлению, манная крупа даже в готовом виде сохраняет все полезные вещества.

Манная крупа содержит большое количество глютена, или по-другому клейковины. Довольно часто глютен провоцирует появление аллергической реакции. Кроме того, в манной крупе содержится вещество фитин, связывающее соли кальция и не пропускающее их в кровь. Как только уровень солей кальция становится ниже нормы, фитин вымывает кальций из костей. Поэтому не стоит усиленно, по нескольку раз в день кормить детей манной кашей.

Калории в манке

Богатый химический состав манной крупы обуславливает ее калорийность. Калорийность манки довольно высока. Калорийность манки на 100 грамм сухого продукта составляет примерно 330 ккал. Сколько калорий в манке зависит и от того, на чем она приготовлена, и какие дополнительные ингредиенты в нее добавлены. Калорийность манки на воде составляет 80 ккал. Поэтому манку на воде можно включать в диетический рацион. Калорийность манки на молоке немного больше,сколько калорий в манке и составляет в среднем 98 ккал. В манную кашу может быть добавлено сливочное масло, сахар, мед, варенье, джем, сухофрукты и ароматические пряности. С каждой добавкой количество калорий будет меняться. Употребление умеренного количества манной каши, сваренной на воде, без добавления сахара, варенья и других высококалорийных добавок, фигуре не навредит.

Польза манки

Манка из твердых сортов пшеницы полезна людям, которые следят за лишними килограммами и уделяют особое внимание количеству сахара в крови. Полностью всасываясь в стенки кишечника, манка полезна людям, с болезнями желудка и кишечника. Большое количество углеводов в манной крупе делает ее незаменимым продуктом питания для людей активных и энергичных.

Видео: Манные биточки. Вкусная манка

Видео: МАННЫЙ ПУДИНГ в мультиварке. Десерт в мультиварке из манки. С манкой. Из манной крупы. Рецепт

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Манка - калорийность