LadyVu.com

Кориандр – полезные свойства и противопоказания

кориандр полезные свойства и противопоказания

Кориандр относится к семейству зонтичных – это растение широко используется в кулинарии и народной медицине благодаря особым вкусовым качествам и насыщенному составу.

Откуда родом?

Плоды кориандра впервые освоили на Средиземноморье, откуда родом растение. Постепенно он завоевал популярность у многих народов мира, где его используют в качестве приправы к блюдам. О его использовании в древние времена свидетельствуют данные на египетском папирусе, где сохранилась информация о том, что его использовали в лечебных целях. Этот исторический документ дотирован 1550 г до н.э., и поэтому остается только представить, насколько ценно это средство, которое сохранилось в современной кулинарной культуре и народной медицине.

Для этих целей используют кориандр – плоды растения, а также зелень, которую именуют кинзой. Из семян также делают эфирное масло, которое применяют в косметической, парфюмерной и фармацевтической промышленности.

Кориандр, благодаря своим выраженным свойствам, приносит не только пользу, но и вред. Ведь он содержит 11 витаминов, 5 микроэлементов и 5 макроэлементов, не все из которых хоршо переносятся любым организмом. Не удивительно, что кориандр, имея полезные свойства, обладает и противопоказаниями, будучи столь насыщенным биологически активными веществами.

Кориандр – полезные свойства и лечение

Кориандр используют для лечения глазных болезней – например, эфирное масло используется в фармацевтике для создания медикаментов от кератита, глаукомы и конъюнктивита. Также фармацевты используют его свойства для создания лекарств, предназначенных для лечения органов дыхания.

Для местной обработки груди кормящих мам на основе кориандра делают мазь.

Отвары из кориандра помогают наладить работу желудочно-кишечного тракта, избавиться от паразитов, а также вылечить простуду и утолить боль.

Плоды кориандра содержат следующие витамины:

  • витамин А;
  • группу витаминов В1, В2, В3, В5,В4, В6, В9;
  • витамин С;
  • витамин К;
  • витамин Е.

Таким образом, кориандр можно назвать насыщенным средством, которое нужно использовать в лечении осторожно – при увеличенной дозировке он может не столько вылечить, сколько навредить.

Кориандр – противопоказания

Чай с кориандром может навредить здоровью, ведь он обладает токсическим действием, если его принимать в больших количествах. Известно, что кориандр спасает от гельминтов, а, как известно, медикаменты с таким свойством отравляют организм, что не дает возможности выжить паразитам.

По этой же причине пряность противопоказана при беременности, особенно в первые месяцы.

Из-за того, что он обладает мочегонным действием, кориандр противопоказан при заболеваниях почек.

Также его нельзя принимать в пищу и в лечебных целях людям, которые имеют плохую свертываемость крови – наличие железа способствует разжижению крови, и это может привести к внутренним кровотечениям, если имеются повреждения.

При гипертонии кориандр нельзя принимать из-за того, что он повышает давление. По этой причине при гипертонии не рекомендуется использовать многие пряности.

Также плоды этого растения могут негативно отразиться на сердечнососудистых заболеваниях, вызвав осложнения. Особенно это касается людей, переживших инфаркт миокарда, либо тех, которые имеют к нему склонность.

При язве желудка или гастрите плоды растения также воспрещены кориандр польза и вредк приему в пищу. Если пренебречь этим советом, то слизистая будет раздражена еще сильнее.

Если нанести сок кориандра на открытую рану, то в этом случае может возникнуть жжение, и поэтому его не следует использовать в концентрированном формате.

Чем заменить кориандр?

Зелень можно заменить петрушкой, но нужно быть готовым, что она является другим растением, с другими свойствами и вкусовыми качествами.

Плоды можно заменить тмином, но и в этом случае абсолютной идентичности не будет.

Видео: Лечебные свойства Кориандра!

Видео: Бананы - полезные свойства и противопоказания

Видео: ОГУРЕЦ ПОЛЬЗА И ВРЕД | огурцы полезные свойства и противопоказания

Видео: Школа здорового питания - про кориандр

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Кориандр – полезные свойства и противопоказания