LadyVu.com

Мед - противопоказания

мед польза и противопоказания

У медали есть две стороны. Противопоказания в применении есть и у натурального пчелиного меда. Несмотря на все его целебные свойства и наличие большого количества полезных ферментов, витаминов и микроэлементов, которые полностью усваиваются организмом, 3% населения имеют непереносимость этого продукта.

Прежде чем заниматься лечением продуктами пчеловодства и давать его детям, которые его никогда не пробовали, нужно убедиться в том, что у них нет на него аллергии. Или тех заболеваний, при которых он противопоказан.

Противопоказания меда при беременности

Мед для будущих мам может быть важным источником питания, который имеет массу полезных качеств:

  • придаст жизненной силы, обеспечит энергией;
  • устранит изжогу, стимулирует и улучшит работу ЖКТ;
  • придет на помощь во время токсикоза;
  • полезен для спокойного сна. Достаточно выпить перед сном стакан теплой воды, с добавлением меда;
  • прекрасное средство для лечения анемии;
  • молоко с медом хорошо принимать во время простуды;
  • микроэлементы и аминокислоты улучшают мозговую деятельность и память.

Однако, чтобы мед принес только пользу ребенку и будущей маме, нужно знать суточную норму и противопоказания к его употреблению. Потому что мед может вызвать сильнейшие аллергические реакции и вместо пользы нанести большой вред здоровью малыша и его маме.

Противопоказания к употреблению меда

Мед, при всех его полезных качествах имеет противопоказания. В первую очередь это касается людей, страдающих сахарным диабетом, так как ГИ (гликемический индекс) у этого продукта очень высокий, что провоцирует резкое повышения сахара в крови и тех, кто склонен к аллергическим реакциям. Но иногда мед при беременности противопоказанияаллергию может вызвать только определенный вид меда. Нужно помнить и о том, что мед, добавленный в очень горячий чай, больше 40 градусов теряет свои полезные свойства, а в кипятке выделяется токсичный оксиметилфурфурол.

Уникальный и очень вкусный продукт употреблять нужно в меру. Считается, что для поддержания здоровья, 100 граммов в сутки достаточно для взрослого, а для ребенка 30- 40 граммов, причем, употреблять это количество нужно в несколько приемов.

Противопоказания применения меда для каждого человека индивидуальны. Они зависят от нескольких факторов: от состояния здоровья и особенностей организма. Перед тем, как принимать мед для укрепления здоровья, нужно проконсультироваться у врача и внимательно прислушиваться к собственным ощущениям и реакциям организма.

Видео: Мед. Натуральный или нет?

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мед - противопоказания