LadyVu.com

Мед из одуванчиков - польза и вред

мед из одуванчиков польза и вред

Одуванчиковый мед – продукт поистине уникальный. На территории нашей страны одуванчик довольно-таки многими рассматривается исключительно в качестве симпатичного сорняка, растущего практически где угодно. Но ведь на самом деле одуванчик является растением лекарственным, польза которого для организма неоценима, ведь в этом цветке содержится множество необходимых для здоровья человека витаминов и элементов. Поэтому ежедневное употребление одной чайной ложечки одуванчикового меда станет прекрасной поддержкой организма. Но так как мед все же является продуктом весьма неоднозначным, у меда из одуванчиков есть как польза, так и вред, так что прежде чем вводить в свой рацион, необходимо полностью изучить его свойства.

Состав меда из одуванчиков

Стоит сразу отметить, что мед из одуванчиков может быть как натуральным, так и искусственным. Натуральный мед – это, конечно же, мед, собранный пчелами. Обычно в состав такого меда кроме одуванчиков входят нектары и других растений. Искусственный мед или же, как его еще называют, одуванчиковое варенье. Готовится оно из цветков одуванчика, сахара и лимонного сока. При этом, что самое главное, одуванчик при термической обработке сохраняет вес свои полезные свойства. Так что искусственный мед из одуванчиков обладает той же пользой, что и натуральный. Да и калорийность продуктов, в принципе, будет практически идентична, несмотря на отсутствие в натуральном меде тростникового сахара.

Полезные свойства и противопоказания одуванчикового меда

Мед из одуванчиков содержит в себе множество витаминов и элементов, необходимых человеческому организму. Витамины группы В, кальций, калий, фосфор, витамин С, железо, каротин, холин, токоферол, никотиновая и аскорбиновая кислоты.

Одуванчиковый мед станет прекрасным помощником во время простудных и вирусных заболеваний. Он снижает температуру, успокаивает дыхательные органы, смягчает кашель и способствует появлению отхаркивающего эффекта. То есть весьма значительно ускоряет процесс выздоровления. Кроме того, благодаря своим антисептическим свойствам, мед из одуванчиков является замечательным профилактическим средством. Даже врачи рекомендуют включать его в свой ежедневный рацион во время сезонных вспышек вирусных и простудных заболеваний.

Также мед из одуванчиков улучшает обмен веществ в организме, приводит в норму нервную систему и вообще имеет успокоительное свойство. Так что ложка одуванчикового меда на ночь значительно улучшит сон. Для девушек приятным плюсом этого продукта станет то, что он способствует улучшению состояния кожи, а также волос.

На этом полезные свойства меда из одуванчиков не ограничиваются. Он будет весьма кстати в рационе людей, страдающих гипертонией, так как он регулирует давление, укрепляет стенки сосудов и нормализует кровообращение. Также он хорошо влияет на работу печени, почек и мочеполовой системы.

одуванчиковый мед вред и польза

Но, как и у любого продукта, у одуванчикового меда есть как польза, так и вред. Он является довольно сильным аллергеном, поэтому в рацион детей, кормящих матерей и аллергиков его нужно вводить с осторожностью. Также аккуратными с его употреблением стоит быть людям, страдающим гастритами, гастродуоденитами и язвенными болезнями желудка, так как некоторые компоненты меда из одуванчиков могут оказать раздражающее влияние на слизистую желудка, тем самым вызвав обострение заболевания. Но в общем и целом об одуванчиковом меде нельзя сказать ничего плохого. Главное употреблять его в умеренных количествах и тогда для организма он будет только на пользу и укрепит здоровье.

Видео: ОДУВАНЧИК ЧИСТИТ ЖЕЛЧНЫЙ, ПЕЧЕНЬ ЭЛИКСИР ЗДОРОВЬЯ!!!!.СДЕЛАЙТЕ МЕД!!!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Мед из одуванчиков - польза и вред