LadyVu.com

Овес для похудения

овес для похудения

Овес для похудения – не самый распространенный вариант. Все прекрасно помнят о том, что именно на кашах вырастали богатыри, и зачастую боятся применять такой продукт в деле похудения. Впрочем, у диетологов на этот счет совсем иное мнение.

Польза овса для организма

Зерна овса отличаются высоким содержанием незаменимых аминокислот, которые не вырабатываются организмом человека и непременно должны поступать извне – например, лизином и триптофаном. Кроме этого в их состав входит богатый набор минералов - марганец, медь, фтор, фосфор, калий, цинк, йод, кобальт и магний. Но и это еще не все: в овсе присутствуют витамины А, С, Е и многие витамины группы В.

Однако все это лишь обладает общеукрепляющими свойствами и вряд ли поможет в деле похудения. Самое ценное для тех, кто желает сбросить вес – это растворимая клетчатка бета-глюкан (ее в овсе около 11%). Именно этот компонент помогает овсу эффективно выводить из организма шлаки, способствовать улучшению пищеварения и гармонизации работы кишечника, в том числе и улучшая его микрофлору.

Как заваривать овес для похудения?

Методов использования овса для похудения очень много. Разберем несколько популярных рецептов, которые позволяют избавиться от лишнего веса:

  1. Кисель из овса для похудения. На Руси кисель делали именно из овса, и он позволял людям быть здоровыми и крепкими. В трехлитровую банку засыпьте 300 г овсяной крупы, добавьте половинку стакана кефира, ложку сметаны, корку хлеба. Залейте это все 1,5 литрами воды, перемешайте и поставьте к батарее на 2-3 дня, закрыв марлей. После этого процедите настой, слейте его в кастрюльку и варите на среднем огне до закипания. Когда он закипит – кисель готов. Принимать его нужно по половинке стакана перед едой.
  2. Отвар овса для похудения. Вечером залейте 2 стакана овса литром воды и оставьте до утра. Утром переложите все в кастрюльку, доведите до кипения, убавьте огонь и томите 1,5-2 часа. При необходимости добавляйте воду. Затем отвар процедите, овес перетрите и смешайте с жидкостью, вновь вскипятите и потомите еще 30 минут. После этого отвар можно хранить в холодильнике. Принимать по половинке стакана перед принятием пищи.
  3. Настой овса для похудения. Смешайте по 2-3 столовых ложки овса и ложку плодов боярышника, заварите смесь половиной литра кипятка и поварите на среднем огне около получаса. Полученный отвар оставьте настояться в течение 4 часов и процедите. Этого количества вам хватит на 1 день, чтобы перед едой выпивать по половинке стакана.
  4. Диета на овсе. В течение 10 дней разрешено питаться только овсяной кашей, любыми овсяными напитками, чаем, свежими овощами и фруктами. За это время можно легко скинуть до 5 кг. Овес поможет похудеть в том случае, если каша будет без сахара и молока.
  5. отвар овса для похудения

Похудение с помощью овса по таким старинным и довольно трудоемким рецептам возможно только в том случае, если помимо принятия выбранного напитка вы дополнительно снижаете калорийность своего рациона. Для этого нужно отказать себе в сладком, жирном и жареном, к мясу, птице и рыбе выбирать овощные гарниры (идеально подходит капуста, брокколи, томаты и огурцы). В качестве десертов лучше остановиться на зефире, желе и фруктовых салатах. Без этого вы не похудеете, даже не смотря на чудодейственную силу принимаемого вами напитка, так как похудеть с помощью овса, постоянно переедая или неправильно питаясь, невозможно.Кстати, вас ждет приятный бонус: каждый из этих рецептов с овсом способствует и похудению, и помогает укрепить иммунитет, вызвать прилив жизненных сил и в целом улучшает самочувствие и настроение.

Видео: отвар овса рецепт для похудения

Видео: Овес для похудения способ приготовления

Видео: Овес Для Похудения

Поделиться в соцсетях:
Похожие