LadyVu.com

Овес - полезные свойства

овес полезные свойства

Злакам природа дарит уникальный набор витаминов и минералов. Зрея под солнцем, овес впитывает в себя все полезные свойства и, при употреблении в пищу, помогает оздоровиться нашему организму. Его зачастую употребляют с целью похудения и в косметологических целях.

Славится овес как средство для похудения не только своими злаками, но и стеблями. Его легко вырастить под окном или на даче, так как он очень неприхотлив.

Полезные компоненты для похудения

Входящие в состав овса минералы и полезные для организма вещества, действуют на разном уровне. В комплексе они помогают тканям освободиться от лишних запасов, снижают вес, оздоровляют организм и расслабляют нервную систему, уникальный витаминный состав в наибольшей мере заботится о коже.

  1. Похудение с помощью овса основано на содержании в нем редкого природного фермента, который избирательно действует на углеводы, помогает расщеплять их до мельчайших частиц, которые легко перерабатываются в энергию и не вызывают лишних отложений. При ежедневном употреблении этого ценного злака в пищу, происходит нормализация углеводного обмена, уходит лишний вес. Благодаря этому ферменту больным с сахарным диабетом рекомендуют блюда из овса.
  2. Присутствие полифенолов в овсе, активизирует жировой обмен, ткани теряют запасы и вес снижается. Также эти вещества облегчают сокращение мышц, что важно при занятии фитнесом.
  3. Большое содержание магния в овсе успокаивает нервную систему, благотворно влияет на эмоциональный фон. Худеющим людям важно иметь бодрый дух и полную уверенность в своих силах. Этот минерал важен для укрепления сердечной мышцы и стенок сосудов. Поэтому овсяные продукты важно употреблять в диетах, а также беременным и пожилым людям.
  4. Овес содержит мочегонные вещества, обладающие полезными свойствами для похудения. Благодаря им, организм избавляется только от лишней воды в тканях, не затрагивая ценную межклеточную жидкость.
  5. Компоненты, входящие в состав овса выводят шлаки и нормализуют обменные процессы. Блюда на его основе помогают терять вместе с избыточным весом шлаки и токсины.
  6. Огромное содержание клетчатки заставляет желудочно-кишечный тракт работать правильно и активно. С повышенной перистальтикой, выводится все лишнее из организма.

Другие полезные свойства

Содержащиеся в овсе витамины A и E сбалансированы так, что наилучшим образом заботятся о здоровье кожи. Кожный покров приобретает естественную молодость, восстанавливается его тонус и упругость.

Со старых времен подмечено, что овес имеет полезные свойства для желудка. Его состав подавляет излишнюю кислотность, тем самым успокаивая раздраженную слизистую. Противовоспалительное действие достигается путем правильного расщепления пищи. Именно овсяная каша на воде, самое щадящее питание при гастритах и язвах.

Пантотеновая кислота помогает переваривать пищу и облегчает работу желудка. Ее состав не повышает РН-баланс, а только помогает расщеплению продуктов до мелких частиц, которые легко усваиваются организмом. При похудении с помощью овса этот механизм очень важен, так как мельчайшие частицы дарят энергию и силы и не приводят к запасливому накоплению.

Большое количество кальция в злаке, заботится о костной ткани, что очень важно при диетах. Содержащийся в овсе инозитол борется с атеросклеротическими бляшками в сосудах и нормализует давление.

Рецепты для похудения на основе овса

Отруби овса широко используют для похудения. Грубый помол обеспечивает хорошую работу кишечника, выводит все шлаки. Благодаря этим действиям максимально активизируется обмен веществ, овес как средство для похуденияи организм настраивается на снижение веса.

Кашу из отрубей варят на воде около часа. Употреблять ее лучше утром, так как вечером такая пища может вызывать вздутие и дискомфорт.

Отвар из овса готовят просто. 1-2 стакана зерен заваривают в 1 л воды, дают настояться 20 минут и принимают по полстакана 3 раза в день.

Продукты из овса разнообразны и давно утвердились на нашей кухне. Его полезные свойства не только оздоровляют организм, но и незаменимы при похудении.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Овес - полезные свойства