LadyVu.com

Чем полезен овес?

чем полезен овес

Какие полезные свойства и противопоказания овса – вопрос, волнующих тех, кто следит за своим питанием. Данный продукт успешно применяется в народной медицине. Препараты на его основе используют при ревматизме, подагре, нарушениях обменных процессов. Кашу из овса рекомендуют принимать при заболеваниях почек, легких, желудка и кишечника.

Чем полезен овес для организма человека?

Данный продукт отличается наличием ряда полезных свойств. Он используется, как противовоспалительное средство при воспалениях ряда органов, включая желудочно-кишечный тракт. Овес имеет в составе фермент, способный улучшить усвоение углеводов.

За счет наличия в составе магния овес используется для улучшения скорости обмена веществ, работы нервной системы и печени. Данное растение используют в качестве средства улучшающего иммунитет, поэтому его рекомендуют употреблять при начальной стадии гипертонии. Препараты на основе овса способны восполнить в организме баланс кремния, укрепить опорно-двигательную систему и сосуды организма. Данный продукт имеет в своем составе не лишь кремний, но также калий и фосфор, поэтому овес рекомендуется употреблять при заболеваниях почек и сердца. Также продукт способствует улучшению умственной работы человека.

Благодаря наличию такого количества полезных свойств, с помощью овса можно вылечить различные заболевания без помощи медикаментозных препаратов.

Противопоказания овса

К противопоказаниям данного продукта можно отнести только несколько пунктов, однако и их нужно всегда помнить:

  • почечная и сердечная недостаточность;
  • индивидуальная непереносимость злака;
  • образование камней в желчном пузыре – нуждается в проведении дополнительных консультаций у лечащего врача.

В случае употребления овса в пищу в больших количествах наблюдается возникновение сильных головных болей.

чем полезен овес для печени

Видео: Овес

Поделиться в соцсетях:
Похожие