LadyVu.com

Полезные углеводы

полезные углеводы

Углеводы – это главный источник энергии для человеческого организма. Они необходимы для строительства любой клетки, просто потому, что эта «стройка» энергозатратная – а энергия в нашем организме представлена только в форме глюкозы.

Правда, всю пользу можно перекрыть одним утверждением: «Углеводы способствуют набору лишнего веса». Конечно, нам гораздо важнее то, как мы выглядим, но вредными или полезными углеводы делаем мы сами – своими руками и своим умом.

Давайте не будем перечислять полезные углеводы в продуктах питания, лучше поговорим об углеводах с самой безукоризненной репутацией. Ведь в какой-то степени любой источник углеводов может быть полезным – тот же шоколад содержит в себе и магний, и калий, а все же на диетах не приветствуется.

Безукоризненные углеводы

Сейчас мы обсудим несколько разновидностей продуктов с содержанием углеводов, чья полезность не ставится под сомнение худеющими, или набирающими вес.

  1. Коричневый рис, бурый или дикий сорт этой крупы сохраняет отрубную оболочку, в которой и хранится большая часть полезных веществ любого растения. Коричневый рис – это источник полисахаридов, витаминов В, клетчатки, минералов, фолиевой кислоты.
  2. Гречневая крупа – не только углеводный, но и белковый продукт питания. Причем, гречка – это чуть ли не единственная экологическая культура, ведь она растет и не требует никаких удобрений.
  3. Фасоль – еще один углеводно-белковый продукт, который, с одной стороны, улучшает работу поджелудочной и выделение инсулина, а с другой, дарит чувство сытости на 4 часа.
  4. Овсяная крупа – самая простая и очень полезная вещь, которая обязательно должна быть на любой кухне. Овсянка очищает кишечник, выводит холестерин, тяжелые металлы, снижает уровень сахара и помогает улучшить состояние организма при любых желудочно-кишечных заболеваниях. Овсяные хлопья относятся к полезным быстрым углеводам. Конечно, это сложное и неправдоподобное сочетание, но если вам и хочется быстрых углеводов (преимуществ много – быстрый завтрак или перекус, вкусно, не отягощает и быстро насыщает), то выбирать нужно именно овсянку. Она не такая полезная, как неочищенная крупа, но вреда в ней тоже нет нисколько.

Полезны ли углеводы при похудении?

Углеводы полезные для похудения, и самый большой вред причиняют себе те, кто, с какой бы то ни было целью, от них отказывается. Углеводы – это стимулятор работы кишечника, потому что, перейдя на чисто белковую диету, вы столкнетесь с полным торможением моторики кишечника. Углеводы имеют свойство набухать,полезные углеводы в продуктах питания и тем самым, выводить вместе с собой и все то, что «понарастало» на стенках вашего длинного пищевода.

Углеводы – это источник энергии для мозга. Если худея, вы тут же увольняетесь и отказываетесь от какого-либо умственного труда, может быть вашему мозгу и не понадобится много энергии, и он справится без углеводов, иначе, ждите недомоганий с ЦНС.

В конце концов, есть углеводы, которые регулируют выделение сахара в крови. Говоря простым языком, это значит, что вы будете чувствовать насыщение после еды очень долго, и вас не склонит на гамбургер внезапный порыв волчьего аппетита.

Видео: #10 Простые и сложные углеводы

Видео: Полезные углеводы

Поделиться в соцсетях:
Похожие