LadyVu.com

Диета без углеводов

диета без углеводов

Диета без углеводов, или низкоуглеводная диета – это система питания, которая построена на сокращении употребления углеводов (особенно простых). Благодаря такой системе питания можно эффективно бороться с лишним весом, проводить сушку тела (для спортсменов) или наращивать мышечную массу.

Что дает диета с ограничением углеводов?

Как известно, углеводы – это главный вид «топлива» для нашего организма, самый легкий способ получить энергию. Пока в вашей пище много углеводов, организм получает энергию из них. Ограничивая этот источник, вы заставляете тело искать другие способы подпитываться, в результате чего начинается активный расход накопленной ранее жировой прослойки. Это – «законсервированная» энергия, которую организм накопил именно для того, чтобы использовать во время, когда питание недоступно. Таким образом, диета с низким содержанием углеводов позволяет очень эффективно сбрасывать лишний вес, не ощущая при этом голода.

Диета без углеводов – не совсем верное название. Устройство пищеварительного тракта человека таково, что на одном лишь белковом питании существовать не может. Ему нужна клетчатка, а она содержится в растениях и злаках, которые состоят из углеводов. Однако углеводы бываю разного типа: сложные и простые, и избавляться нужно в первую очередь от последних. Разница между ними такова:

  1. Сложные углеводы перевариваются медленно, постепенно отдавая человеку энергию, из-за чего возникает эффект длительного насыщения. Они полезны для организма, богаты клетчаткой и обязательно должны присутствовать в рационе. Сложные углеводы содержатся в крупах, овощах.
  2. Простые углеводы – это углеводы, энергия от которых поступает моментально. Они провоцируют скачки сахара в крови, которые, в свою очередь, вызывают постоянный аппетит, из-за которого придерживаться любой системы довольно сложно. Простые углеводы кроются в сахаре, всех видах сладостей, всех мучных изделиях.

Белковая диета без углеводов – это диета, в которой отсутствуют именно простые углеводы. Некоторое количество сложных в ней быть должно, чтобы организм легко справлялся с перевариванием белков. Стоит отметить, что такая диета противопоказана людям, у которых есть проблемы с почками.

Диета без углеводов: меню

Диета с пониженным содержанием углеводов, рассчитанная на похудение, должна содержать не менее 1 г белка на каждый килограмм вашего веса. Если вы занимаетесь спортом, то эта цифра должна быть увеличена до 1.5 г белка. При весе в 60 килограммов обычный человек должен принимать не менее 60 г белка, а спортсмен – 60*1.5 = 90 г белка.

Рассмотрим примерный рацион, допустимый при такой диете:

Вариант 1

  1. Завтрак: яичница из 2-х яиц, капустный салат, чай зеленый без сахара.
  2. Второй завтрак: яблоко, стакан воды.
  3. Обед: гречневая каша с гуляшом из говядины, томат, стакан натурального сока.
  4. Полдник: кусочек нежирного сыра, чай без сахара.
  5. Ужин: отварная куриная грудка и гарнир из свежих овощей, чай без сахара.

Вариант 2

  1. Завтрак: гречневая каша, стакан чая без сахара.
  2. диета с низким содерданием углеводов
  3. Второй завтрак: апельсин, стакан воды.
  4. Обед: тушеная капуста и порция нежирной рыбы, огурец, стакан морса.
  5. Полдник: стакан кефира, несладкий сухой крекер.
  6. Ужин: отварная говядина с гарниров из пекинской капусты или салата «айсберг».

Использовать такую диету стоит осторожно, после консультации врача, который укажет, сколько дней вам можно придерживаться такой системы. В целом, питаться так можно довольно долго без вреда для организма, поскольку при составлении диеты были учтены все принципы здорового питания. Если вы чувствуете недомогание, можно добавить пару кусочков зернового хлеба или других полезных продуктов, содержащих сложные углеводы.

Видео: Диеты без углеводов

Видео: Что происходит в организме БЕЗ УГЛЕВОДОВ ?! Белковая / низкоуглеводная диета - зло! #ygtips

Видео: Худеем без ПЛОХИХ углеводов / Lose weight without bad carbohydrates

Видео: Как нужно питаться чтобы набрать мышцы без жира. Сколько пить воды, сколько есть углеводов

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Диета без углеводов