LadyVu.com

Польза сала

польза сала

Сало – это продукт, о пользе и вреде которого можно спорить бесконечно. Конечно, высокая калорийность сала неуместна при диетах, однако в этом блюде содержатся и полезные вещества, необходимые нашему организму.

Польза сала для человеческого организма заключается в его уникальном составе, так как этот продукт представляет отложение питательных веществ, в нем присутствует много ценного. Например, сало имеет богатый запас витаминов А, E, F и D.

Из этого набора витаминов ретинол помогает защитить орган зрения от внешних неблагоприятных воздействий, в том числе ультрафиолетового облучения. Витамин F состоит из линоленовой и арахидоновой кислот, которые являются жизненно важными, с их помощью работает сердечная мышца, вносят они свой вклад и в умственную деятельность. Витамин F необходим для правильной работы почечных канальцев. Также известно положительное влияние этого витамина на дерму, благодаря нормализации сальных и потовых желез, он придает упругость коже, улучшает ее цвет и делает гладкой. Запасы витамина, поступаемые в организм человека с употреблением сала, важны для кальциевого обмена и укрепления скелета.

О пользе свиного сала можно рассуждать по содержащимся в нем кислотам – олеиновой, линоленовой, стеариновой и т.д. Эти вещества обладают укрепляющим действием на сосуды, также придают им эластичность. Благодаря этим кислотам растворяются и выводятся холестериновые бляшки. Складывается определенный парадокс – избавиться от вредного холестерина можно, употребляя в пищу сало, богатое холестерином и жирными кислотами.

Польза и противопоказания сала

Особую пользу сало приносит для женщин, т.к. оно богато витамином Е. Этот витамин зачастую так и называют – «женский», он незаменим при продуцировании женских гормонов, для улучшения репродуктивной функции, помогает нормализовать тонус матки при беременности. Поэтому, если у женщины имеются проблемы в области женских органов, сало ей просто необходимо. польза сала для организмаЕще этот витамин положительно воздействует на кожу, улучшая обменные процессы в дерме, он способствует выведению токсинов из слоев дермы.

Противопоказанием к употреблению сала могут быть заболевания поджелудочной железы, сопровождаемые нарушением выработки ферментов. Если ферментативная активность желудочного сока и содержимого двенадцатиперстной кишки слабая, то и такой жирный продукт, как сало будет застаиваться в тонком кишечнике, вызывать чувство тошноты. Нельзя есть сало и больным гепатитом различной этиологии и при холецистите.


Видео: Борис Увайдов - Польза сала. Очистка сосудов. От зубной боли

Видео: Диетолог Анна Коробкина. Сало. Вред или польза

Видео: ПОЛЬЗА САЛА

Видео: САЛО, ПОЛЬЗА

Поделиться в соцсетях:
Похожие