LadyVu.com

Как посолить сало, чтобы оно было мягким?

как посолить сало, чтобы оно было мягким

Соленое свиное сало – превосходный полезный легкоусваиваемый жировой продукт, содержащий множество полезных веществ, который рекомендуется включать в меню в небольших количествах. Особенно популярно соленое сало у жителей северных территорий Евразии, а для России, Белоруссии, Молдавии и Украины это вообще культовый продукт. Также соленое сало любят в странах Восточной Европы и многих других.

О способах засолки

Сало можно солить насухую и в рассоле (в простом тузлуке или в ароматном пряном маринующем соленом растворе). В любом случае, нас интересует, что и как посолить сало, чтобы оно было мягким и нежным.

Выбор сала под засолку

Следует заметить, прежде всего, нужно правильно выбрать исходный продукт, то есть, для наших целей желательно найти свежее белое сало от молодых животных, поэтому не стремитесь, чтобы кусок был толстым. Не надо выбирать розовое сало (это результат неправильного забоя). Проверяем мягкость спичкой, если она легко входит в сало – это то, что нужно. Если спичка входит с толчками, это означает, что в сале много прожилок, лучше выбрать из другой туши. Еще один момент: чем тоньше шкурка, тем сало мягче.

Вкусное мягкое соленое сало в пряном рассоле – рецепт

Ингредиенты:

  • сало свиное – 1 кг;
  • соль поваренная крупная;
  • лавровый лист – 5 шт.;
  • гвоздика – 5 соцветий;
  • перец горошком душистый – 8 шт.;
  • другие ароматные семена (кориандр, фенхель, тмин);
  • ароматные травы свежие (петрушка, кинза, розмарин);
  • чеснок – 8 зубчиков;
  • вино крепкое белое или розовое – 60 мл.

Приготовление

Сало режем прямоугольными кусками размером с сигаретную пачку. Очищаем чеснок.

Зальем в кастрюлю 1 литр воды, добавим соли, такое количество, чтобы всплывало сырое куриное яйцо или картофелина. Доводим рассол до кипения и закладываем в него все сухие специи. Кипятим в течение 3 минут, вливаем вино и настаиваем под крышкой еще 10-15 минут.

Куски сала тесно и компактно закладываем в непластиковый контейнер вперемежку с крупно нарубленным чесноком и веточками зелени. Можно заложить и лук нарезанный колечками.

Заливаем сало ароматным рассолом так, чтобы закрывало на палец (рассол можно процедить, но это необязательно) и накрываем банку. Через двое суток сало готово к употреблению.

как сделать соленое сало мягким

А если надо быстрее?

Прокипятим куски сала в пряном рассоле в течение 10-15 минут, добавим чеснок зелень и вино и оставим остывать под крышкой (лучше в эмалированной кастрюле). Готово сразу, как немного остынет. Лучше, однако, куски сала извлечь, завернуть в пергаментную бумагу чуть подержать в морозильном отделении в холодильнике – резать будет удобнее.

Готовое соленое сало нарезаем тонкими ломтиками, можно соорудить бутерброды из грубого зернового хлеба (лучше ржаного) с луком и зеленью – превосходная традиционная закуска под водку и различные крепкие несладкие настойки.

Видео: Как правильно солить сало. Сало белорусское.

Видео: How delicious pickle podcherevok or fat.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как посолить сало, чтобы оно было мягким?