LadyVu.com

Полезные свойства зеленого лука

полезные свойства зеленого лука

Бесхитростная культура, которую легко вырастить даже в городской квартире, но сконцентрировавшая в себе огромное количество исключительно полезных свойств. Каковы же полезные свойства зеленого лука - тема нашей статьи.

Луковая радость

Зеленый лук известен человечеству с давних времен, причем применялся он не только в питании, но и в лечении различных заболеваний, и это вовсе не случайно.

В зелени лука, как утверждают диетологи, витаминов содержится значительно больше, чем в луковице. Она богата витамином С, в ней много витаминов А, К, группы В. Зеленый лук богат флавоноидами – веществами, которые обладают антиоксидантными и противолучевыми свойствами, ярко выраженным спазмолитическим и противоопухолевым эффектами.

В его составе исключительно целебные эфирные масла, минералы, микроэлементы, среди которых магний, фтор, цинк, а также железо, кальций, сера, придающая особый запах луку.

Сплошная польза

Такой состав направляет все полезные свойства зеленого лука для организма человека на службу нашего здоровья. Он хорошо известен нам как борец с респираторно-вирусными болезнями в период эпидемий. Не возникает вопрос, полезно ли есть зеленый лук, если речь идет о профилактике инфекционных заболеваний – его польза известна всем и давно.

Регулярное употребление в пищу зеленого лука положительно влияет на зрение, состояние костей, улучшает работу сердца и желудочно-кишечного тракта- зеленый лук активно борется с грибковыми заболеваниями, подавляет рост раковых образований, укрепляет состояние иммунной системы. Обнаружена его способность укреплять и делать более эластичными кровеносные сосуды.

Женщины, как правило, не жалуют лук из-за его запаха, однако полезные свойства зеленого лука для женщин должны стать определяющими в решении, есть или не есть. Есть, и – обязательно! Ведь зеленый лук работает на нашу красоту: его регулярное употребление помогает полезно ли есть зеленый лук укреплять ногти, корни волос и делать их блестящими и шелковистыми. Установлено также, что лук положительно влияет на состояние женской репродуктивной системы.

Имеющийся набор витаминов и минералов, входящих в его состав, дает однозначно положительный ответ на вопрос, полезен ли зеленый лук для похудения. Подтверждением этому является его низкая калорийность, насыщенность витаминами, способность нормализовать работу ЖКТ.

Однако, при всех положительных качествах, зеленый лук имеет противопоказания к применению: его нежелательно есть при повышенном давлении, обострении заболеваний желудка и бронхиальной астме.

Видео: Лечебный лук - порей!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Полезные свойства зеленого лука