LadyVu.com

Сколько калорий в кофе?

сколько калорий в кофе

Кофе, пожалуй, самый противоречивый напиток мира. Наша любовь к нему безмерна – за год человечество употребляет около 760 миллиардов чашек кофе, а с другой стороны, почти каждый второй, ассоциирует переход на здоровый образ жизни с прекращением потребления кофе. Так любим мы кофе или ненавидим?

Увы, этот вопрос более чем риторичен, ибо любви без ненависти не бывает. Хотя для многих сегодня понятия любви и ненависти уже не имеют никакой связи с продуктами питания – главный вопрос, сколько калорий, в данном случае, в кофе, и есть ли возможность похудеть с помощью этой «штучки».

Кофе, кофеин и калории

Оказывается, чай содержит больше кофеина, чем кофе. Да и, что лукавить, в какао тоже есть кофеин – а мы ведь не запрещаем его пить детям?

Суть новости о том, что чай более «кофеиновый» в том, что для заварки чая мы используем гораздо меньше сырья (листьев), чем во время приготовления кофе. То есть, теоретически, кофе более «легкий», но на самом деле, одна чашка чая содержит меньше кофеина, чем порция эспрессо.

Однако, кофе тоже бывает разный. В растворимом и натуральном молотом кофе, показатель кофеина конечно разнится, но более того, есть даже сорта кофе, которые либо не содержат злополучный кофеин, либо содержат, но в очень малых дозах.

В натуральном кофе показатель кофеина колеблется от 60 до 120 мг, в растворимом – от 40 до 80 мг.

А что самое любопытное, так это то, сколько калорий в чашке кофе напрямую зависит от содержания кофеина:

  • сколько калорий в растворимом кофе – 118 ккал;
  • сколько калорий в натуральном кофе – 210 ккал.

То есть, как видите, показатели энергетической ценности и содержания кофеина прямо пропорциональны.

Но и это еще не все – казалось бы, потребляя кофе без кофеина, и калорий избежите, и сердце сохраните. Только вот природа и здесь с нами пошутила – сорта кофе без кофеина не могут оказать то положительное влияние на ваш организм, что оказывает обычный «кофеиновый» кофе. Получается, что показатели содержания кофеина и полезности (а это не только бодрящий эффект), также прямо пропорциональны.

Что есть в кофе, кроме кофеина и калорий?

Как ни странно, кофе содержит очень приличный подбор витаминов и минеральных веществ:

  • витамины В1 и В2;
  • витамин РР (100 г содержит 96% дневной нормы!);
  • кальций, магний, калий, фосфор, железо.

Это – в среднем. Если сравнивать растворимый и натуральный, то первый превосходит второго по содержанию витамина РР (уже 133% от нормы), а второй первого по наличию магния и калия (в растворимом, эти вещества не сохранились).

Сколько калорий в черном кофе?

Считается, что кофе, потребляемый во время разных диет, в общую калорийность надо засчитывать только тогда, когда вы пьете его с сахаром, сливками, молоком и т.д. Однако, как мы уже заметили, напиток все-таки обладает индивидуальной калорийностью – порция кофе составит примерно 30-50 ккал.Но вопреки этому, кофе действительно является продуктом с отрицательной калорийностью – то есть, потребляя его, мы больше теряем, чем получаем.

Почему:

  1. Кофе способствует сжиганию калорий – это слышали даже глухие. А происходит это за счет активизации процессов нервной системы – импульсы передаются в максимально быстром режиме, обмен веществ активизируется, и напиток способствует тому, что вы израсходуете свои резервы. С одной стороны, это вредно – если пить только кофе и запасы энергии не пополнять, недалеко и до истощения. А с другой, именно этот эффект и приводит к тому, что организм может не ленясь и не экономя потренироваться.
  2. Кофе – мочегонный напиток. Это полезно, если вас мучают отеки, но не забывайте, что усилив диурез, нужно восполнять запасы воды – иначе, допьетесь до обезвоживания.
  3. Кофе может подавить сколько калорий в чашке кофетягу к сладкому – это полезно в те моменты, когда вы говорите себе: «Если не съем чего-то сладкого – умру!».

Калорийность кофейных напитков

Ну, и, напоследок, краткий перечень энергетической ценности разных кофейных напитков (на порцию):

  • сколько калорий кофе с молоком – 58 ккал;
  • сколько калорий в кофе латте – 90-130 ккал;
  • фраппучино со сливками – 450 ккал;
  • капучино – 120 ккал;
  • эспрессо (ристретто) без сахара – 10 ккал.

Видео: сколько калорий в зеленом кофе

Видео: сколько калорий надо чтобы похудеть

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько калорий в кофе?