LadyVu.com

Сколько сахара в арбузе?

Сколько сахара в арбузе

Сезон арбузов очень короток и многие стремятся насладиться их свежим сладким вкусом, поедая очень большие порции этого фрукта. Именно поэтому информация о том, сколько сахара содержится в арбузе, необходима для диабетиков и людей, желающих похудеть.

Много ли сахара в арбузе?

Арбуз - один из самых сладких фруктов. Количество сахара в арбузе составляет от 5 до 10 г на 100 г мякоти (в зависимости от сорта), энергетическая ценность такой порции – от 45 ккал. Содержание сахара в арбузе определяет в основном фруктоза, которая преобладает над сахарозой и глюкозой.

Если употреблять арбуз маленькими порциями (по 200-300 г), он не повредит здоровью, однако уровень сахара в крови он немного поднимет. Основная проблема в том, что людям сложно ограничиться небольшой порцией сладкой мякоти, а если съесть за один раз килограмм арбуза – это будет уже 50-100 г сахара.

Опасность сахара в арбузе возрастает еще и из-за того, что этот фрукт содержит очень мало клетчатки, которая в богатых ею продуктах не дает глюкозе, сахарозе и фруктозе впитываться слишком быстро.

При диабете и ожирении количество сахара следует ограничивать. Таким людям можно употреблять арбуз по 150-200 г три-четыре раза в день, но при этом ограничивать другие углеводные продукты.

Польза арбуза

При умеренном потреблении арбуз очень полезен. Его сок содержит много щелочей, которые положительно влияют на почки и мочевыделительную систему. Чтобы вымыть из почек песок и камни, ешьте арбуз каждый день в течение 2 недель. Ежедневная порция – 1-1,5 кг, разделенных на 5-6 приемов. Однако использовать этот метод можно только после консультации врача.

Помогает арбуз и людям, страдающим от отеков. Этот фрукт обладает сильным мочегонным действием и эффективно выводит лишнюю жидкость. Только не стоит перед арбузом есть что-нибудь соленое. СильнейшимСодержание сахара в арбузе мочегонным эффектом обладает смесь из арбузного и яблочного соков. Этого освежающего лекарства не рекомендуется выпивать более 100 мл однократно.

Мякоть арбуза помогает очистить печень от токсичных веществ. Врачи рекомендуют употреблять этот фрукт после приема сильных медикаментов и антибиотиков.

Кроме сахара в арбузе содержится и множество полезных веществ. Очень важен для сердечно-сосудистой системы магний, в большом количестве содержащийся в мякоти этого фрукта. А железо, которым тоже богат арбуз, служит профилактикой малокровия.

В арбузе содержится множество органических кислот, а также витаминов. Благодаря этим веществам в организме ускоряются пищеварительные и обменные процессы.

Видео: Coca Cola vs Coca Cola Zero ТЕСТ на САХАР! МЫ ЭТО ПЬЕМ!!!

Видео: Ты ЗНАЕШЬ, сколько САХАРА в ПРОДУКТАХ

Видео: Сколько сахара нужно организму

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сколько сахара в арбузе?