LadyVu.com

Арбуз - полезные свойства и противопоказания

арбуз полезные свойства и противопоказания

Родиной этого сладкого лакомства некоторые ученые считают юг Африки, где он и сейчас встречается в диком виде. Вспомните книги Хаггарда и Буссенара, где герои в пустыне Калахари спасались от жажды дикими арбузами. Оттуда семена арбуза попали в Египет, ну а потом на Ближний Восток и Кавказ, и далее в страны южной Европы. На сегодняшний день арбузы выращивают во всем мире, где есть подходящий для этого климат – жаркое и сухое лето. Дождливое прохладное лето – главный враг арбуза, сладким он уже не будет.

Что полезного в арбузе?

В зрелом сладком арбузе содержится много витаминов: A, B, PP, E. Особенно отметим витамин В9 (фолиевая кислота), без которого организм человека не сможет нормально развиваться. Он очень важен для беременных женщин, так как благотворно влияет на развитие плода.

Польза арбуза, безусловно, в его легком, но насыщенном составе. Согласитесь, это ощутимо, после съеденного кусочка, сочного, сладкого и, даже, спасительного, в летний зной.

Среди минеральных элементов в арбузе много кальция, магния, натрия и особо много калия. Арбуз очень полезен для укрепления сердечной мышцы, препятствует развитию атеросклероза, образованию камней и песка в почках. Стоит отметить его способность выводить из организма радионуклиды. Помимо всего прочего, мякоть арбуза является отличным антидепрессантом, которая поднимет тонус и позволит забыть о депрессии и бессоннице. Хороший спелый арбуз очень полезен детям на десерт, он очищает почки и повышает иммунитет. Витамины и минералы, содержащиеся в арбузе, делают его лучшим мочегонным продуктом – во многом, это становится возможным, за счет невероятно высокого содержания калия.

Полезные свойства и противопоказания арбуза

Необходимо помнить, что арбуз категорически противопоказан диабетикам – арбуз, вопреки своим полезным свойствам, таит и противопоказания.

Калорийность арбуза низкая – всего 25 ккал, что делает его отличным диетическим продуктом. Арбузная диета или «арбузное голодание» – 3-4 дня на арбузе и черном хлебе поможет вам сбросить немного лишнего веса, при этом прочистит ваши почки, так как продукт, как мы уже упоминали, является лучшим и при этом, самым вкусным, мочегонным средством.

Вред арбуза – дело рук человека. Очень важно отметить, что в последнее время возросло количествопольза арбуза случаев отравления некачественными арбузами, содержащими большое количество нитратов – это не арбуз плохой, а те, кто выращивают их недобросовестно.

Чтобы этого не произошло, старайтесь избегать ранних плодов, поврежденных экземпляров, а также, при возможности, импортных плодов. Если вы отдыхаете на юге, желательно покупать арбуз непосредственно с бахчи, и, по крайней мере, постарайтесь убедиться, что это плод местного происхождения. Если у вас есть знакомые в районе производства арбузов, попросите их передать с проводником поезда пару-тройку местных « красавцев», это будет недорого и убережет вас от употребления сомнительной продукции.

Видео: Полезные свойства АРБУЗА

Видео: Арбуз польза для организма полезные свойства Арбуза

Видео: Арбуз: полезные и вредные свойства

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Арбуз - полезные свойства и противопоказания