LadyVu.com

Как выбрать арбуз без нитратов?

как выбрать арбуз без нитратов

Сочная, ароматная, спелая и большая ягода-арбуз приходится по вкусу практически всем. В наших широтах эта бахчевая культура появилась благодаря татарам, которые завезли ее сюда около восьмисот лет назад. Если на первых порах арбузом могли лакомиться только аристократы, то сегодня каждый дачник может выращивать его на собственном участке.

Можно уверенно сказать, что при царе Алексее Михайловиче в арбузах содержалось только то, что заложила природа. А вот современный арбуз иногда содержит сюрпризы, и не всегда приятные и безопасные. Речь, конечно же, о нитратах.


Ориентируемся на сезон

Еще 15 лет назад любители арбузов с нетерпением ждали августа, чтобы, наконец-то, порадовать себя долгожданной ягодой. Сегодня же бахчевые культуры продаются с середины мая, хоть в климате таких кардинальных изменений и не произошло. Конечно, каждый из нас осознает, что без помощи «химии» арбуз не мог вырасти и созреть в такой неподходящий период. Но как аппетитно они смотрятся на прилавках, выложенные горкой…

Помните, без применения специальных стимуляторов роста арбузы раньше августа появиться не могут! Но даже соблюдение сроков покупки не может гарантировать, что проверка арбуза на нитраты даст отрицательный результат. К сожалению, только урожай, полученный на собственной даче, гарантирует безопасность. Высокую степень доверия вызывают также арбузы, выращенные специализированными агрофирмами. В этом случае норма нитратов в арбузе контролируется соответствующими органами, а продукция имеет сертификаты безопасности и качества.

Казалось бы, зачем озадачиваться вопросом о том, как выбрать арбуз без нитратов, если достаточно покупать эти ягоды у дачников, которые их самостоятельно выращивают? Но не тут-то было! В последнее время, когда эко-продукты пользуются особым спросом, предприимчивые «дачники», купив арбузы неизвестного происхождения, перепродают их под видом «домашних».

Советы экспертов

Мнения специалистов относительно безопасности арбузов основаны на характеристиках, приведенных в ГОСТе, разработанном в 1982 году. Несмотря на то, что прошло больше трех десятилетий, он все еще актуален. Итак, как проверить арбуз на нитраты самостоятельно? Согласно ГОСТу, на прилавках не должно быть плодов уродливых форм, треснутых, поврежденных, раздавленных и загнивших арбузов. Никогда не покупайте арбузы в таких местах!

Признаками нитратов в арбузе также являются желтые грунтовые пятна на коре, оранжевый оттенок мякоти, слизь вокруг семечек, ее рыхлая консистенция. Насторожить вас должны и грубые белесые волокна, и пустотелость мякоти. Эти явные признаки подскажут вам, как отличить арбуз с нитратами и обезопасить себя.

Гарантия безопасности

В большинстве случаев определить нитраты в арбузе (как зрительно, так и на ощупь) невозможно. Самым надежным способом является приобретение нитратомера – специального персонального измерителя, которому под силу за считанные секунды протестировать любые проверка арбуза на нитратыпродукты на предмет содержания нитратов. Так, для арбуза допустимой нормой считается 60 миллиграммов нитратов на один килограмм веса плода. Но учтите, что это – норма для взрослого человека. Ребенку можно давать только те продукты, где содержание нитратов не превышает 50 мг/кг. Если говорить о суточной норме, то она составляет не более 200 мг для взрослых и 80 мг для детей.

Покупка нитратомера полностью оправдана, так как с его помощью вы сможете проверить на содержание нитратов как арбузы, так и любые другие пищевые продукты, что позволит избежать проблем со здоровьем.

Видео: Как выбрать арбуз. +Проверка на нитраты своими руками в домашних условиях

Видео: Как проверить АРБУЗ на нитраты в домашних условиях. Как правильно выбрать арбуз без нитратов выбор

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как выбрать арбуз без нитратов?