LadyVu.com

Сметана - калорийность

сметана калорийность

Сметана - всем известный продукт, изготовляемый из молока. Являясь весьма полезным кушаньем, она рекомендуется врачами для частого употребления.

Однако из-за того, что сметана жирный продукт с довольно высокой калорийностью, многие люди, особенно те, кто боится испортить свою фигуру, стараются не включать сметану в свое меню. А зря, ведь сегодня в магазинах представлен большой ассортимент этого продукта, поэтому каждый способен выбрать себе сметану любой жирности, а приверженцы различных диет могут остановиться на обезжиренной сметане.

Калорийность и польза сметаны

Кальций, которого в сметане достаточно много, влияет на крепость и здоровье костей, ногтей, зубов. Также в сметане имеются полезные бактерии, которые восстанавливают микрофлору кишечника и положительно влияют на всю систему пищеварения. Этот молочный продукт богат витаминами А, В2, В6, В12, С, Е, РР, Н, микроэлементами, макроэлементами, ненасыщенными жирными кислотами, легкоусвояемым белком и др., все эти вещества направлены на сохранение нашего здоровья и защиту организма от различных недугов.

Пищевая ценность сметаны являет достаточно высокой, связано это с содержанием большого количества молочного жира, процент которого колеблется от 10% до 40%. Безусловно, от жирности сметаны зависит, сколько в ней калорий.

Самой высокой калорийность обладает домашняя сметана, в ней содержится до 300 калорий на 100 г, а жирность может достигать 40% и выше. Такой кисломолочный продукт врачи рекомендуют людям, имеющим большую нехватку жиров и белков.

Конечно же, ни 30%, ни 20% сметана не подойдет для худеющих. Но, сколько калорий в сметаненапример сметаной жирностью 20 % и имеющей при этом 206 ккал в 100 г, можно заменить майонез, который является вредным и еще более калорийным продуктом.

В 15% сметане количество калорий равняется 160 ккал на 100 г. Обычно такой молочный продукт используется для приготовления разнообразных соусов и заправок. 15%, а также и 10% сметана, как правило, используется при диетах, основанных на кисломолочных продуктах. Благодаря небольшой калорийности и низкой жирности такая сметана легко усваивается нашим организмом.

Существуют еще и монодиеты, для этих целей применяют диетическую сметану, жирностью не более 10% («вес» такого молочного продукта составляет 115 ккал на 100 г) или обезжиренную сметану, калорийность которой составляет всего 74 ккал на 100 г.


Видео: Сметана 15 Калорийность

Видео: Блинчики-зверюшки [Рецепты Bon Appetit]

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Сметана - калорийность