LadyVu.com

Клюква с медом – полезные свойства и противопоказания

клюква с медом полезные свойства и противопоказания

Клюква и мед – полезные продукты, которые еще с древних времен используются в народных рецептах для лечения многих проблем. Если же их соединить, то можно получить просто «витаминную бомбу». Стоит заметить, что польза этих продуктов уже давно признана официальной медициной.

Полезные свойства и противопоказания клюквы с медом

У этого природного лекарства есть один огромный плюс, который просто невозможно не отметить – невероятный вкус и аромат, который нравится даже детям.

Чем полезна клюква с медом:

  1. Смесь этих продуктов благоприятно сказывается на состоянии многих систем, в том числе и на сердечно-сосудистую. Помогает она снизить количество холестерина в крови.
  2. При регулярном употреблении можно в короткое время нормализовать в организме протекание многих обменных процессов.
  3. Клюква с медом – находка для иммунитета, поскольку в состав такой смеси входит огромное количество полезных веществ, помогающих организму справляться с многочисленными вирусами и инфекциями. Употребляйте эти продукты, чтобы предотвратить, а также вылечить заболевания дыхательных путей, ангину, кашель и т.д.
  4. Поскольку в ягодах содержится клетчатка, клюква с медом позволит очистить организм от вредных шлаков, а еще она благоприятно сказывается на работе пищеварительной системы.
  5. Тандем этих продуктов обладает мочегонным эффектом, что помогает вывести лишнюю жидкость, которая провоцирует возникновение отеков.

Говоря о пользе клюквы с медом, невозможно не упомянуть и о вреде, который могут ощутить на себе некоторые люди. В первую очередь это касается тех, у кого обнаружена индивидуальная непереносимость продуктов. Не рекомендуется употреблять такую смесь при повышенной кислотности желудочного сока. Не стоит есть эти продукты в большом количестве.

Как правильно употреблять?

Чтобы ощутить на себе полезные свойства клюквы с медом, необходимо правильно употреблять эти продукты. Лучше всего приготовить напиток, который необходимо пить ежедневно натощак. Готовится он быстро и просто.

клюква с медом полезные свойства

Ингредиенты:

  • клюква – 1 ст.;
  • вода – 3 ст.;
  • мед по вкусу.

Приготовление

Ягоды необходимо помыть, обсушить, а затем, размять вилкой, чтобы получилась кашица. Можно для этой цели использовать и блендер. Добавьте мед и хорошенько все перемешайте. Получившуюся смесь разведите в воде и можно пить.

В период активного распространения вирусов, можно просто есть по чайной ложке смесь измельченных ягод и меда.

Видео: Как лечить простуду и укрепить здоровье? Клюква с медом и лимоном – ПРОСТУДЕ БОЙ. ПОЛЕЗНЫЕ СОВЕТЫ Х.

Видео: Смотреть От Гипертонии Поможет Чеснок - Клюква При Гипертонии

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Клюква с медом – полезные свойства и противопоказания