LadyVu.com

Свинина – калорийность

свинина калорийность

Свинина является часто потребляемым видом мяса. Из нее можно приготовить множество первых и вторых блюд, как к ежедневному, так и к праздничному столу. Для изысканного второго блюда в основном используют лопатку, грудинку и окорок. Такое мясо можно замариновать, запечь, пожарить или потушить. Для насыщенного бульона в супе, борще, рассольнике или щах лучше подойдет шейная часть или голяшка. Калорийность вареной свинины равна 287 ккал на 100 грамм продукта. Калории свинины довольно быстро усваиваются, перерабатываются и выводятся из организма. Это позволяет включать это мясо в умеренных количествах даже в диетический рацион.

Сколько калорий в мясе свинины зависит от нескольких факторов. Во-первых, играет роль возраст свиньи, чем она старше, тем больше калорий содержится в ее мясе. Во-вторых, от питания, чем калорийней питание свиньи, тем больше прослойка ее сала, и соответственно – выше калорийность.

Сколько калорий в свинине?

Калорийность свинины на 100 грамм составляет 142 ккал. После кулинарной обработки этот показатель в несколько раз возрастает. Сколько калорий в жареной свинине зависит от вида мяса, но в среднем составляет 489 ккал. Немного меньше калорий, а именно – 379, содержит тушеная свинина. Такой метод приготовления менее калорийный и более полезный для желудка, так как в рецепт не входит использование растительного масла. Калорийность свинины, запеченной в духовке равна 335 ккал на 100 грамм готового продукта. Самым безопасным и полезным вариантом является вареная свинина. Помимо меньшего количества калорий, такой вид термической обработки позволяет сохранить в мясе больше витаминов.

Полезные свойства свинины

Вареная свинина является источником белков и аминокислот. Поэтому такое мясо не помешает беременным и кормящим матерям. Белки, содержащиеся в свинине, способствуют сколько калорий в мясе свининыболее интенсивной выработке грудного молока, придавая ему необходимую для малыша жирность.

Помимо 19.4% полезных белков, в свинине содержатся витамины группы В, РР и холин. Свинина также богата такими элементами, как: фосфор, калий, цинк, сера, марганец, железо, медь и многими другими. Это мясо содержит селен и арахидоновую кислоту, которые помогают человеку бороться с депрессией.

Ни в коем случае не стоит употреблять мясо свиньи в сыром виде. В нем могут содержаться личинки и яйца паразитов, обнаружить которые очень сложно. Попадая в организм человека, они провоцируют появление опасного заболевания – трихинеллеза.

Видео: Жареная Свинина Калорийность

Видео: САЛО ВРЕД? ШПИК | свиное сало калорийность и полезные свойства.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Свинина – калорийность