LadyVu.com

Зеленый горошек – польза и вред

Зеленый горошек польза и вред

Незрелый зеленый горошек в пищу сразу после сбора стали употреблять в XVII и XVIII веке, причем эта культура была доступна как беднякам, так и богачам. Как тогда, так и сегодня из него готовят самые разнообразные блюда, но особой популярностью пользуется консервированный продукт, который дает возможность лакомиться сочными молодыми плодами круглый год. О пользе и вреде зеленого горошка будет рассказано в этой статье.

Чем полезен зеленый горошек?

Семена двустворчатого боба имеют богатый химический состав. В них присутствуют жиры, углеводы, белки, витамины – А, С, группы В, минеральные вещества – железо, магний, калий, кальций, фосфор, цинк и др. Это одна из немногих культур, белок которой очень хорошо усваивается организмом.

Польза зеленого горошка заключается в:

  • хороших мочегонных свойствах, что дает основание использовать его в терапии заболеваний почек, в том числе отеков и отложений камней;
  • снижении риска развития заболеваний сердца и сосудов – инфарктов, инсультов, гипертонии, атеросклероза;
  • выведении радионуклидов из организма. Ученые обнаружили, что горошек не способен накапливать в себе нитраты, поэтому его можно есть, не опасаясь за свое здоровье;
  • зеленый горошек польза
  • замедлении процессов старения кожи, что по достоинству могут оценить представительницы прекрасного пола.

Зеленый горошек показан при диете. В необработанных плодах содержится всего 81 ккал на 100 г, но при условии такой малой калорийности горошек хорошо насыщает организм. В больших количествах он вреден лицам, страдающим подагрой и заболеваниями ЖКТ, сопровождающимися метеоризмом. Не стоит увлекаться им и пожилым, а также больным мочекислым диатезом. В целом же продукт очень полезен, особенно в период авитаминоза. В консервированном и замороженном видах сохраняется большая часть его полезных свойств.

Видео: ГОРОШЕК ПОЛЬЗА

Видео: Зеленый горошек польза и вред

Видео: Протеин- что это такое? Вред протеина. Польза протеина. Обучающее видео.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Зеленый горошек – польза и вред