LadyVu.com

Чем полезен молодой горох?

чем полезен молодой горох

Горох – представитель семейства бобовых, с очень нежными плодами – горошинами. Полезные свойства молодого гороха сделали этот овощ очень популярным во множестве стран, где его используют для приготовления разнообразных блюд.

Чем полезен зеленый и свежий молодой горох?

Зеленый молодой горошек ценится в первую очередь за высокое содержание питательных и биологически активных веществ. Это овощ очень богат белками – горох содержит важные для организма аминокислоты триптофан, лизин, метионин, цистеин. Именно из молодого гороха белки усваиваются наилучшим образом, поэтому его обязательно нужно включать в рацион детей, ослабленных болезнью взрослых, а также вегетарианцев, пища которых содержит мало аминокислот.

Высокое содержание белка делает горох важным продуктом и для спортсменов, особенно для бодибилдеров и тяжелоатлетов, которые стараются получать больше аминокислот из пищи. Кроме того, для этих спортсменов важен и тот факт, что компоненты гороха хорошо регулируют жировой обмен.

Из минеральных веществ в молодом горохе присутствуют кальций, калий, магний, хлор, йод, фосфор, железо, цинк и многие другие. Входят в состав горошка и витамины, больше всего – группы В, а также провитамин А и витамины Н, С и РР. Помимо всего вышеперечисленного, в горохе содержатся крахмал, сахара, клетчатка и жиры.

Благодаря богатому составу, горох очень полезен. Он обладает очищающими и антисептическими свойствами, помогает изгонять из кишечника паразитов. Горох оказывает положительное действие на мочевыводящую систему и почки: выводит песок, устраняет отеки. Хорошо воздействует этот овощ на сердечно-сосудистую систему, помогая предотвратить развитие инфаркта. А положительное влияние гороха на щитовидную железу отметил еще древний врач Гиппократ.

Горох рекомендовано включать в рацион людей, страдающих от тромбофлебита, гипертонии, сахарного диабета. молодой горох польза и вред Этот овощ способствует улучшению метаболизма и помогает снизить вес. Благодаря содержанию никотиновой кислоты (витамина РР) горошек способен снижать уровень вредного холестерина, предотвращать развитие атеросклероза, онкологических заболеваний, астмы. Полезен молодой горох и для печени – он улучшает отделение желчи.

Польза молодого гороха несомненна, но нельзя забывать и о возможном вреде. Запрещен горох при остром нефрите, подагре и холецистите. Не следует злоупотреблять горохом людям, страдающим от метеоризма и вздутия живота. Минимизировать этот неприятный эффект можно, если добавить в блюдо семена укропа или фенхеля.

Видео: Вкуснейшие котлеты из гороха

Видео: Суп из молодого зелёного гороха.

Видео: Вареный горох

Видео: Жить здорово! Зеленый горошек. (01.06.2016)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Чем полезен молодой горох?