LadyVu.com

Чем полезен горох?

чем полезен горох

Сорта гороха подразделяются на две группы – лущильные и сахарные. Оба этих вида можно употреблять в пищу, но сахарные сорта распространены больше. Любят этот овощ за непритязательность в выращивании, легкость в приготовлении, хорошие вкусовые качества и питательность, однако мало кто знает о полезных свойствах гороха для организма человека.

Чем полезен горох для организма?

Полезные свойства гороха для организма человека объясняются его оптимальным составом. По количеству белка, например, горох вполне может соперничать с мясом, а витаминов и минералов, в том числе и редких, в нем больше, чем во многих растительных продуктах.

Белки из гороха усваиваются намного лучше, чем из продуктов животного происхождения, и при этом не перегружают организм. Поэтому этот овощ обязательно следует включать в рацион спортсменам, которым важно наличие необходимого уровня белков в пище, а также ослабленным после длительной болезни людям.

Углеводы, содержащиеся в горохе, положительно влияют на мозговую деятельность, улучшая память и работоспособность. А клетчатка, которой горох тоже богат, отлично очищает организм, чем способствует продлению молодости кожи, волос и ногтей.

Чем полезен вареный горох?

Включать в рацион вареный горох рекомендуется во время постов и при вегетарианском питании. Это блюдо позволяет избежать больших проблем со здоровьем при исключении из меню продуктов животного происхождения.

Ученые выяснили, что употребление в пищу блюд из вареного гороха стимулирует регенерирующие процессы и снижает риск возникновения раковых опухолей. А, кроме того, вареный горох нормализует работу органов пищеварения, избавляет от изжоги, запоров и других проблем с ЖКТ.

Чем полезен зеленый консервированный горох?

Зеленый консервированный горошек был деликатесом для аристократов Франции. чем полезен горох вареныйСегодня этот продукт более доступен и это хорошо, ведь его польза необходима каждому.

Качественно изготовленный консервированный горох сохраняет большую часть витаминов, железо, кальций и хлорофилл, которые необходимы для человека. Большое количество витамина PP в зеленом консервированном горошке помогает поддерживать нормальный уровень холестерина, а также бороться с атеросклерозом, астмой и тромбообразованием.

Полезен зеленый консервированный горох и для похудения, т.к. он способствует выведению лишней жидкости и активирует обменные процессы организма.

Видео: Горох польза для организма полезные свойства Гороха

Видео: Чем полезны горох и гороховая каша для диабетиков?

Поделиться в соцсетях:
Похожие