LadyVu.com

Горох - польза и вред

горох польза и вред

Человечество лакомится горохом уже не счесть, сколько лет, а точнее, тысяч лет. Китайцы, греки, римляне, европейцы, да и не просто европейцы, а особи приближенные к королям имели возможность вкушать блюда (деликатесы!) из гороха.

Сегодня у гороха репутация отнюдь не изысканная – даже дети и те знают, что горох способствует повышенному газообразованию. Ну, а лирика связанная с некогда имевшей место быть подачей королям развеяна простотой гороха в выращивании – горох стал доступен всем и везде.

При всем этом, польза и вред гороха остались неизменными.


Польза гороха для организма

Главная польза гороха для нашего организма – это его энергетическая ценность. Горох – рекордсмен по содержанию и белка, и углеводов, тем самым, являясь белково-крахмальным продуктом питания, собственно, не требующим никаких добавок – ни мяса, ни гарнира, потому что он сам является и тем, и другим.

Горох может быть отличной заменой мяса для вегетарианцев. Он очень полезен для восполнения дефицита витаминов А, С, В и нутриентов – фтора и калия.

Хотя, то, какая польза от гороха, предопределено совсем иным составным звеном – флавоноидами. Эти вещества препятствуют окислительным процессам внутри нас, соответственно, берегут нас от накопления свободных радикалов и роста опухолей.

Горох любят рекомендовать своим пациентам кардиологи. Доказано, что регулярное употребление этого сорта бобовых снижает риск атеросклероза и инфаркта. И это не удивительно, в природе действительно мало таких «комплексных препаратов», которые могут похвастаться широчайшим набором микро- и макроэлементов:

  • калий и натрий (оба отвечают за калий-натриевый баланс, который обеспечивает полноценную работу миокарда);
  • магний – известный макроэлемент сердечников;
  • фосфор, сера, хлор;
  • йод, цинк, железо, (редчайший!) селен, медь, молибден, фтор, хром, кобальт, ванадий, олово и т.д.

Состав этот неполон, но даже в таком виде впечатляет и, даже где-то, пугает, невольно вспоминается вся таблица Менделеева…Правда, вместо того чтобы бояться, горох стоит использовать для ежедневно диеты, то есть, рациона, ведь тогда можно забыть о дополнительном приеме аптечных витаминов.

Во-первых, горох помогает тем, кто всегда на ногах и на бегу. Горох – продукт людей, ведущих активный образ жизни, которым просто необходимы такие сытные и полноценные продукты питания.

Во-вторых, горох улучшает не только физическое, но и ментальное здоровье. Он полезен для памяти, концентрации и внимания – здесь опять-таки сказывается разнообразный состав.

Горох можно использовать в качестве быстрого лекарства от изжоги – всего 3-4 зерна зеленого гороха размоченных в воде, достаточно, чтобы приступ изжоги прекратился.

Вред?

С тем, в чем польза гороха мы без труда разобрались, а вот могут ли быть у такого безупречного продукта питания минусы – вопрос куда сложнее.

Польза и противопоказания гороха шагают в ногу друг с другом, поэтому одно без другого невозможно.

Конечно, горох славится известным свойством способствовать метеоризму. Как мы уже упоминали, происходит это только с людьми не приспособленными – не ешьте много гороха, если вы склонны к вздутию живота и газам. А если вам уж невмоготу отказаться от этого королевского лакомства, употребляйте горох с фенхелем и укропом – отрицательное воздействие останется незамеченным, а польза сохранится.

польза гороха для организма

Есть одна категория людей, которым все же лучше без гороха – это больные подагрой. Горох богат пуринами – веществами, которые повышают содержание мочевой кислоты в суставах, поэтому болезнь «богатых и знатных» прогрессирует.

Похудение и горох

Если вы на диете, гороховая каша или суп гороховый с гренками не лучший выбор. Горох, из которого мы все это готовим, очень калориен – около 300 ккал на 100 г, хотя, конечно, уже эти весом можно объесться.

А вот зеленый горошек не стоит вам почти ничего – всего 73 ккал. Поэтому на диете он куда предпочтительней.

Видео: НУТ ПОЛЬЗА И ВРЕД | нут польза и противопоказания, польза гороха нут, нут польза для женщин

Видео: ГОРОХ ПОЛЬЗА И ВРЕД

Видео: ЗЕЛЕНЫЙ ГОРОШЕК ПОЛЬЗА И ВРЕД | зеленый горошек консервированный польза, как есть зеленый горошек

Видео: Употребление соли вред и польза. Гороховый суп. Запеченые овощи. Правильное питание.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Горох - польза и вред