LadyVu.com

Как правильно заморозить цветную капусту?

как правильно заморозить цветную капусту

Цветная капуста – невероятно полезный и богатый белком овощ. В ней содержится множество витаминов и минеральных солей, необходимых нашему организму. Из капусты можно с легкостью приготовить множество вкусных и оригинальных блюд. Именно ее дают грудничкам в качестве самого первого прикорма и рекомендуют людям, страдающим заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

Единственное, что омрачает все эти плюсы, состоит в том, что сезон этого овоща очень короток. Поэтому многих хозяек всегда волнует один вопрос: интересует вопрос о том, как заморозить и сохранить цветную капусту. При заморозке она отлично сохранит все свои полезные свойства и внешний вид. Но чтобы все получилось правильно, необходимо знать несколько простых рекомендаций, которые мы сейчас вам и расскажем.

Как заморозить капусту на зиму?

Итак, начинаем с того, что сначала выбираем подходящие крепкие кочаны. Они должны быть небольшого размера, белого цвета и без каких-либо дефектов. Далее цветную капусту хорошенько промываем, удаляем верхние листочки, замачиваем в подсоленной воде и оставляем примерно на 20 минут, чтобы избавиться от всех нежелательных гусениц и жучков.

Затем берем подходящий по размеру чистый целлофановый пакет, кладем обсушенный кочан капусты, удаляем весь воздух, плотно завязываем пакет и убираем его в морозилку. Есть еще один способ заготовки капусты. Для этого кочан промываем, обсушиваем, разбираем на соцветия, раскладываем в лоток на небольшом расстоянии друг от друга и отправляем его в морозилку. Как только они подмерзнут, можете переложить их в любую другую подходящую емкость или просто пересыпать в пакет.

Как заморозить цветную капусту на зиму?

Берем небольшой кочан цветной капусты, кладем его на разделочный стол и снимаем верхние темно-зеленые плохие листочки. Затем аккуратно разделяем кочан на отдельные небольшие соцветия, удаляя лишние грубые стебельки. Далее, в кастрюлю наливаем водичку и доводим ее до закипания. После этого, небольшими порциями закладываем цветную капусту и бланшируем ее не более 3 минут.

Теперь, используя шумовку, осторожно вылавливаем каждую порцию капусты и перекладываем на дуршлаг, чтобы стекла вся водичка. Потом раскладываем ее на чистом кухонном полотенце и оставляем сохнуть. Высохшие от воды соцветия капусты, сортируем по порциям и раскладываем по маленьким пакетам или контейнерам. Теперь отправляем тару в морозильную камеру и спокойно храним капусту, таким образом, всю зиму.

Несколько советов, как заморозить капусту

  • Для хранения капусты в морозилке вы можете использовать обычные целлофановые пакетики. Также отлично подойдут пластиковые одноразовые контейнеры, которые можно купить в любом магазине;
  • Очень важно соблюдать и условия хранения. Температура в морозильной камере должна быть от -22 до -17 как заморизить капустуградусов. Помните, что заморозить цветную капусту можно только однократно и повторной заморозке она не подлежит, поэтому предварительно ее сразу нужно разделить на небольшие порции.

При соблюдении этих простых хитростей цветная капуста будет радовать вас на протяжении всей зимы. Ведь заморозка не только помогает сохранить все витаминчики, но и дает нам великолепную возможность побаловать себя блюдами из свежих овощей даже холодными снежными и морозными днями. Например, замороженную цветную капусту, можно просто отварить на пару или приготовить с ней омлетик. Она отлично дополнит легкий овощной супчик и придаст оригинальности овощному рагу.

Видео: Как заморозить овощи на зиму. Супер простой рецепт.

Видео: Как в домашних условиях правильно заморозить на зиму свежие помидоры

Видео: Как заморозить овощи на зиму? 2 рецепта ВКУСНЫХ замороженных овощей | Планета "Еда"

Видео: Заморозка сезонных овощей: моркови, свеклы, капусты и тыквы

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как правильно заморозить цветную капусту?