LadyVu.com

Как заморозить укроп на зиму?

как заморозить укроп на зиму

Укроп - пряная зелень, без которой не обходится приготовление многих основных блюд, не говоря уже о салатах. Он гармонично дополняет вкусовые характеристики кулинарных блюд, наполняя их витаминами, так необходимыми нашему организму, особенно в зимний период времени.

Замораживание укропа - самый лучший способ заготовки этой прекрасной зелени на зиму. При правильном подходе к делу в ней сохраняются абсолютно все полезные свойства, вкус и аромат. Тем более уже давно доказано, что содержание витамина С в летней зелени выше в два раза, чем у выращенной в парниковых условиях зимой. Поэтому у любой хозяйки должен иметься запас замороженного укропа, с любовью и нежностью заготовленный летом.

Сегодня мы подробно расскажем, как правильно заморозить свежий укроп на зиму.

Способы заморозки укропа на зиму

Для заморозки идеально подходит молодая свежая зелень укропа, собранная в июне-июле в середине дня. Именно такой укропчик будет иметь прекрасный вкус и аромат, так как имеет свойство активизировать содержание и действие эфирных масел в полдень.

Существует несколько основных способов замораживания свежей зелени. Одни замораживают уже измельченный укроп в формочках для льда, залив небольшим количеством воды. Другие предпочитают помещать в морозильную камеру пучки зелени, сложив их в контейнер, пакет или обернув пленкой. А желающие сэкономить место в морозилке и время при приготовлении блюд зимой, замораживают уже измельченный укропчик, сложив его в отдельные пакеты или порционно в пленку.

Как заморозить укроп в морозилке в кубиках льда?

Если у вас большая морозильная камера с достаточным количеством свободного места, то вымытый и нарезанный укропчик вы можете заморозить порционно, разложив его в формочки для льда, залив водой и заморозив в камере. Хранить можно такую заготовку в морозилке, как в формах, так и сложив ледяные кубики в пакет. Это идеальный вариант для использования замороженной зелени при приготовлении первых и вторых блюд. Еще одним преимуществом такого способа является отсутствие необходимости просушивать веточки перед измельчением.

Как заморозить укроп на зиму в пакетах?

Свежую зелень укропа можно заморозить целыми веточками или пучками. Для этого промываем ее в воде, раскладываем на махровом полотенце и даем просохнуть. Далее, или замораживаем отдельными небольшими порциями в морозилке, а затем складываем в пакеты для хранения, или же складываем в них просушенный укропчик сразу и отправляем замораживаться.

Удобней и практичней использовать зимой уже нарезанный замороженный укроп. Для этого подготовленную чистую и сухую зелень нарезаем мелко, складываем в полиэтиленовые пакеты, желательно небольшими порциями, и помещаем в морозильную камеру для хранения.

Обязательным условием для получения хорошего результата заморозки свежей зелени в пакетах является удаление из них воздуха по максимуму. Для этого после их наполнения, хорошенько сдавливаем содержимое, выпускаем воздух и как лучше заморозить укроп на зимузавязываем. Таким образом, замороженная зелень укропа, как измельченная, так и целыми веточками, не покрывается льдом и прекрасно отделяется по надобности.

Предложенные варианты заморозки можно подстраивать и видоизменять по своим возможностям, желаниям и предпочтениям. Так, например, и пучки и измельченную зелень укропа можно складывать для хранения в пластиковые или силиконовые контейнеры, или порционно завернуть ее в пищевую пленку перед помещением в камеру.

Не поленитесь потратить немного времени для приготовления замороженной зелени укропа летом, и круглый год будете наслаждаться блюдами с ноткой свежего летнего вкуса.

Видео: Как правильно заморозить зелень укропа на зиму.

Видео: Как заморозить укроп на зиму

Видео: Как нарезать и заморозить укроп, петрушку на зиму. Легкие рецепты за 5 минут. Рецепты видео

Видео: Заморозка зелени- укропа и кинзы на зиму Два способа часть1

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Как заморозить укроп на зиму?