LadyVu.com

Бог солнца в египте

бог солнца в египте

Религия древних египтян основывалась на политеизме, то есть на многобожии. Ра – бог солнца в Египте. Он был самой значимой фигурой в мифологии. Часто его отождествляли с богом Амоном. Египтяне верили, что имя «Ра» имеет определенный магический потенциал. В переводе оно означает «солнце». Египетские фараоны считались сынами бога солнца, поэтому в их именах часто присутствовала частица «Ра».

Кем был бог солнца в Древнем Египте?

В общем, Ра считается многоликим богом и в разных частях Египта его могли представлять по-разному. Что интересно, внешность бога солнца могла быть разной в зависимости от времени суток. Во время восхода солнца изображали Ра маленьким ребенком или теленком с белой шкурой с черными пятнами. Днем он представлялся мужчиной, увенчанным солнечным диском. Согласно некоторым свидетельствам, Ра являлся львом, соколом или шакалом. В вечернее и ночное время бог солнца у древних египтян изображали мужчиной с головой барана. Наиболее популярный и распространенный образ – человек с головой сокола или же облик фараона. Часто Ра олицетворяли с птицей Фениксом, который каждый вечер сжигал себя в пепел, а утром возрождался. Эту птицу почитали египтяне, поэтому выращивали их в специальных рощах, а после бальзамировали.

Люди верили, что днем Ра передвигается по небесной реке на лодке, называемой Манжет. Ближе к вечеру он переходит в другое судно – Месектет и уже на нем путешествует по подземному Нилу. В темном царстве он борется со змеем Апопа и после победы возвращается на небо. Каждому богу египтяне причисляли определенное место жительства, так для Ра собственным домом считался город Гелиополь. В нем находился огромный храм, посвященный древнеегипетскому богу солнца.

На смену Ра пришло другое божество, отвечающее за солнце – Амон. Его священными животными считались баран и гусь – символы мудрости. На многих изображениях Амон представлен в образе человека с головой барана. В руках у него находится скипетр. Египтяне почитали Амона также как бога, помогающего в победе. Строили ему огромные храмы, где проводили празднования, посвященные богу солнца.

Символы бога солнца

Наиболее мистическое значение придавалось глазам бога Ра. Их изображали на разных предметах, к примеру, на кораблях, гробницах, одежде и на различных оберегах. Египтяне верили, что правое око, изображаемое в основном в роли змея Урея, может одолеть целое войско недругов. Левое око наделяли магическими способностями исцелять серьезные болезни. Об этом свидетельствуют различные мифы, дошедшие до нашего времени. С глазами этого бога связано много легенд. Например, согласно одной из них именно Ра создал мир и землю, и населил ее людьми и богами. Когда бог солнца стал старым, против него смертные организовали заговор. Чтобы их наказать, Ра бросил свое око, превратившееся в его дочь, которая расправилась с непокорными людьми. Другой миф рассказывает о том, что правое око Ра подарил богине веселья, а взамен она должна была защищать его от змея Апопа.

бог солнца в древнем египте

Еще один значимый знак бога солнца – Анкх, что в переводе с египетского называется «жизнь». Представляет он крест с петлей вверху. На многих изображениях Ра держит этот символ в руках. Анкх соединяет в себе два объекта: крест – означает жизнь и круг или петля – вечность. Их сочетание можно толковать, как соединение духовного и материального аспекта. Изображали Анкх на амулетах, считая, что так человек продлевает собственную жизнь. Вместе с ним хоронили умерших людей, чтобы быть уверенными, что в другой жизни у них все будет хорошо. Египтяне считали, что Анкх – ключ, открывающий ворота смерти.

К другим символам бога солнца можно отнести пирамиду, которая могла быть совершенно разной по величине. Популярным символом является обелиск, имеющий пирамидальную верхушку с солнечным диском.

Видео: [Боги Египта] Путь Солнца: Гор

Видео: Боги Египта - Русский трейлер

Видео: Гор-Иисус-Иса

Видео: Оружие богов из Египта выставлено в Каирском музее

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бог солнца в египте