LadyVu.com

Беби йога

беби йога

Вопреки современному названию, изначально направление детской йоги появилось еще у наших предков, как часть повивального искусства. Манипуляции той, первоначальной беби йоги проводили с новорожденными для снятия напряжения и избавления от деформации позвоночника, а также снятия послеродового стресса. Сегодня беби йога для новорожденных существует в том же формате, только сейчас ею с малышами занимаются опытные акушеры, которые прошли специальные курсы.

Далее беби йога для малышей подразумевает статические и динамические упражнения, которые действительно похожи на асаны йоги. Она появилась в конце ХХ века, а комплексы включают в себя вращения, раскачивания, повороты на весу.

Есть и третья разновидность упражнений беби йоги – это брайтлайт. Направление появилось в Англии, где оно одобрено Минздравом, а комплексы включают в себя адаптированные асаны из хатха йоги для мам и малышей.

Упражнения

Физическая нагрузка полезна для малышей в любом возрасте, но все-таки, прежде чем заниматься с новорожденным беби йогой, следует проконсультироваться с врачом.

  1. Ноги шире плеч, фиксируем стопы, берем ребеночка в безопасную позицию и прижимаем к себе. Сводим его ноги вместе в позицию «бабочка». Начинаем делать выпады вправо и влево. Главное, следить за дыханием.
  2. Из ИП предыдущего упражнения разворачиваемся вправо. Делаем пульсирующие выпады вперед так, чтобы на выдохе правая нога сгибалась на 90 , а левая вытягивалась в длину. Выполняем 10 – 12 раз. Поворачиваемся и делаем в другую сторону.
  3. Переходим в положение лежа. Малыши любят это упражнение, мы назовем его «полет». С помощью «полета» мы укрепим животик ребеночка и свой пресс. Спина на полу, прижимаем плечи, ноги согнуты в коленях и оторваны от пола. Ребенок лежит на коленях, руками его придерживаем. Прижимаем ноги к себе и от себя.
  4. Согнутые в коленях ноги опускаем на пол. Ребенка кладем сидя на живот, упирая его спиной в бедра. Поднимаем таз вверх и опускаем вниз.
  5. А в конце можно просто лечь, положив рядом малыша, и расслабиться.

Видео: Детская йога (baby yoga) - занятие 1

Видео: "Баба-Йога". Пусть говорят. 02.03.2011

Поделиться в соцсетях:
Похожие