LadyVu.com

Даосская йога

даосская йога

На самом деле, оказывается, не все, что называется йогой, ею является. Лучший прием – даосская йога, которая, собственно, не плод индусов, а совершенно китайское направление, называемое Дао-Инь. Расскажем о прелестях этой физической и духовной практики.

Иньский стиль

Упражнения даосской йоги принадлежат к стилю инь. Это означает, что их следует выполнять в медленном, расслабляющем ум и тело темпе, желательно вечером, перед сном. Дао-Инь работает не с мышцами, а с сухожилиями. На востоке считается, что мышцы – это очень непостоянная сила. Ими нужно постоянно заниматься, и как бы усердно вы это не делали, с возрастом они все равно будут дрябнуть. Поэтому они тратят свое время на сухожилия, которые в действительности могут быть крепкими вне зависимости от возраста.

Даосская йога была создана с целью «разблокировки» человека. В свое время китайские мастера поняли, что человеческое тело полно блоков (энергетических, а вместе с тем и состоящих из нервных окончаний), который человек сам себе создает своими плохими мыслями, неправильным питанием. Так вот упражнения на растяжку, которых преимущественное большинство в дао-ине, идеально подходят для нормализации энергетического тока в нашем теле, путем устранения блоков.

Для женщин

Отдельная даосская йога существует для женщин. Она исконно женская, так как ее из поколения в поколение передавали китайские женщины. Цель упражнений – наладить женское здоровье, открыть свое внутреннее «я», полюбить себя и позволить это сделать другим.

Бережно и мягко двигаясь, у женщин проходят боли при ПМС, стабилизируется настроение, проходят отеки, нормализуется цикл, улучшается и омолаживается кожа.

Благодаря упражнениям даосской йоги для женщин восстанавливается костный мозг (за счет работы со стихией вода), налаживается работа отдельных органов и большинство из практикующих не только излечивает свои недуги, но и профилактически устраняет необходимость в приеме гормонов, «женских» операциях. На тренировках отдельное внимание уделяется работе с женскими половыми органами, молочными железами и гармонизации обоих полушарий мозга.

На сон грядущий…

Этим дао-инь не ограничивается. Есть специальная практика даосской йога сновидений. Она учит нас, как надо расслабляться перед сном (и, что вообще, это надо делать), не превращая сон в продолжение нашей дневной активности, перенося в него мысли, стресс, заботы.

Для это в удобной асане (сидя по-турецки, или лежа в шивасане) нужно просто помедитировать и настроить свой ум на приятные сновидения. Надо подумать о чем-то хорошем, тем самым, заменяя мысли о дневной рутине положительными грезами.

Видео: Мастер Чи Суньцзы, 90 лет, Даосская йога, суперрастяжка

Видео: даосская йога.wmv

Поделиться в соцсетях:
Похожие