LadyVu.com

Можно ли пить в страстную пятницу?

можно ли пить в страстную пятницу

Для православных людей Страстная пятница — самый скорбный день всего года, когда верующие вспоминают мученические страдания Иисуса на кресте, его распятие и погребение. Это также самый строгий день поста, когда не принято веселиться, смеяться, петь и танцевать, ссориться и ругаться, а лучше больше молиться — в знак памяти и скорби о трагических событиях, произошедших в библейские времена. Согласно примете, человек, смеявшийся в Страстную пятницу, проплачет весь год. Но пост подразумевает не только нравственное поведение, он включает в себя воздержание в еде, а также напитках.

Вопрос, что можно пить в Страстную пятницу, для верующих людей не менее значим, чем вопрос о том, что можно есть из пищи. Как утверждают священники, в этот скорбный день вкушать пищу и питье можно лишь после обеда, когда будет вынесена плащаница на службе в церкви. Причем истинным верующим, соблюдающим строгий пост, разрешается употреблять только хлеб и воду, а согласно календарю питания в пост — лучше вообще воздержаться от пищи и питья.

Слывет даже такая примета, что если человек выдержит жажду в Страстную пятницу, ему целый год никакое питье не сможет навредить.

Разумеется, такое строгое воздержание не рекомендуется маленьким детям, беременным женщинам и людям с определенными заболеваниями — по понятным всем причинам.

Можно ли пить чай в Страстную пятницу?

Что касается чая (или кофе), то употребление их в качестве напитков в Страстную пятницу не возбраняется, особенно если вы соблюдали не очень строгий пост. И хотя в календаре упоминается, что это день сухоядения, и рекомендуется пить только воду, компоты и соки, на чай делается небольшое послабление. Людям, занимающимся тяжелой физической или напряженной умственной деятельностью, может быть не просто обойтись без чашечки крепкого сладкого чая. Но если у вас есть возможность, лучше отказаться от этого напитка на один день — это не так сложно, как кажется на первый взгляд.

Можно ли пить вино в Страстную пятницу?

Православных людей часто интересует вопрос, можно ли пить алкоголь в Страстную пятницу и задают его не из праздного любопытства, ведь у некоторых людей на эту дату может выпадать какой-то светский праздник, как то день рождения или годовщина свадьбы или что-то еще. Разумеется, многие устраивают по такому поводу застолья и приглашают гостей. А любое празднество в нашей стране всегда сопровождается алкоголем, это уже неотъемлемая часть банкета.

Священнослужители в свою очередь рекомендуют полностью отказаться от употребления крепких спиртных напитков в этот скорбный день, а сами торжества перенести на другую дату. А если существует строгая потребность — можно пригубить немного красного кагора. Но делать это нужно не в связи с празднеством, ни в коем случае не чокаясь и не произнося тостов, а скромно и чинно за постной трапезой. Хорошо, если кагор будет освящен вами лично в церкви.

Любой верующий должен провести день Страстной пятницы в размышлении о своих грехах, молитве и можно ли пить чай в страстную пятницупокаянии, а даже один выпитый бокал вина этому никак не соответствует, это стоит учесть.

Можно ли пить пиво в Страстную пятницу?

По поводу употребления пива в Страстную неделю мнения обычно расходятся. С одной стороны, это определенного рода спиртной напиток. С другой — пиво трактуется как постный продукт. В любом случае, строго запрета церковью на пиво не существует. И если у вас есть некоторая потребность в данном напитке, можно сделать себе небольшое послабление в размере маленького бокала.

В заключении хочется отметить: что бы ни пил человек в Страстную пятницу, напиток не должен влиять на его нравственное поведение в этот день.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли пить в страстную пятницу?