LadyVu.com

Можно ли купаться на троицу?

можно ли купаться на троицу

Троица — один из важнейших православных праздников, любимый и почитаемый в народе. Ее по-другому именуют Пятидесятница, так как приходится она на 50-й день после Пасхи, по традиции на воскресенье. Согласно библии, именно на пятидесятый день от Пасхи Святой Дух предстал перед апостолами и народу открылась истина, что Бог триедин — это Отец, Сын и Святой Дух. Лучшим времяпрепровождением на Троицу считается посещение церкви, молитва и причащение.

С Троицей связаны многочисленные обычаи и традиции, так в этот день принято декорировать зеленью свои дома и храмы, согласно приметам веточки помогут защитить вас и ваше жилье и принесут в дом удачу и здоровье. Очень часто интересуются, можно ли купаться на Троицу. На этот счет есть много суеверий, а доверять им или нет — зависит только от вас.

Можно ли купаться в водоемах на Троицу?

Троица обычно приходится на теплое летнее время, когда многие лезут в водоемы купаться, или отправляются в отпуск на море. Поэтому многие суеверные люди интересуются, можно ли купаться перед Троицей и на сам праздник, и как к этому относится православная церковь.

Согласно народным поверьям, всю неделю перед Троицей и на сам праздник водоемы заселяют души утопленников, ставшие русалками. Эту неделю в народе и прозвали зеленой или русальной. И люди, купавшиеся в этот день, часто тонули, если же они оставались в живых — становились ведьмами или колдунами. По мнению наших предков, только колдуны способны спастись от рук русалок. Народная легенда гласит, что русалки — существа не злобные, но защекотать могут до смерти, особенно если человек им симпатичен. Очень опасным считалось отправляться к водоему одному, это неминуемо вело к погибели.

Еще одной причиной, почему нельзя купаться на Троицу, называют неподходящий климат — в большинстве регионах, где живут славянские народы, вода еще холодная.

Празднику Троице предшествует Троицкая родительская суббота. В этот день заведено поминать всех без исключения умерших, даже тех, кто пребывает в аду. Молятся и о «заложных» покойниках — тех, кто умер неестественной или преждевременной смертью. К таким покойникам в частности относятся и утопленники, которых поминают только раз в году — в субботу перед Троицей. Это поверье сложилось с давних времен и связано оно с язычеством — еще в Древней Руси, до принятия христианства, люди поклонялись духам лесов и рек, русалкам, мавкам, и прочей нечисти.

Православных людей больше волнует мнение церкви относительно вопросов, можно ли купаться в море на Троицу или можно ли купаться на Троицу в реке.

Церковь относится к таким суевериям и поверьям с некоторой долей скептицизма. Священнослужители единогласно уверены, что не стоит опасаться водоемов именно в Троицу и неделю ей предшествующую. Если вы боитесь — лучше, конечно, воздержаться от купания, как говорится — от греха подальше. Если же не боитесь — смело лезьте в воду. Главное этот день начать с посещения церкви, уделить время молитве, а уже после этого можно смело лезть в воду.

Можно ли купаться на Троицу в ванной?

В давние времена к празднику тщательно готовились, ведь Троица была очень можно ли купаться в море на троицузначимым и важным днем для православных верующих. К Троице убирали весь дом, делали генеральную уборку, все перемывали и перестирывали. Разумеется, каждый примерный христианин считал своим долгом сходить в баню и искупаться, чтобы встретить великий праздник достойно чистым.

С тех пор многое изменилось, изменился и жизненный уклад человека. И если вдруг есть строгая необходимость помыться и искупаться в Троицу, например, в этот день вам дали долгожданную воду (знакомая ситуация, правда?) - то не отказывайте себе в этом. Православная церковь не делает никаких строгих ограничений на мытье и соблюдение гигиены.

Видео: Как правильно плавать кролем? Данил Антоненков.

Видео: Троица и Духов День (звук в записи начинается с 10й минуты - прокрутите немного)

Видео: Нельзя купаться во время шторма!

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Можно ли купаться на троицу?