LadyVu.com

Ходят ли в троицу на кладбище?

Ходят ли в троицу на кладбище

Троица – великий христианский праздник, второй после Пасхи. С этим днем связано множество народных обычаев и поверий, которые своими корнями уходят в глубокую древность. Многие не знают, как праздновать Троицу и ходят ли на кладбище в этот день. Попробуем осветить этот вопрос.

История появления праздника

Считается, что именно в этот день родилась Церковь Христова, ведь доселе напуганные и вынужденные постоянно прятаться апостолы преисполнились верой и храбростью, дарованной им Святым духом. А произошло это на 50-ый день после воскрешения Христа, когда апостолы вместе с Девой Марией собрались почтить память Сына Божия. В этот момент, как описано в Евангелие от Луки, в них и снизошел Святой Дух в виде языков пламени, появившихся в громыхающем небе. Официально день Пятидесятницы, как еще называют этот праздник, стали отмечать с 381 года, когда на Константинопольском церковном соборе утвердили учение о трех ипостасях Бога: Отце, Сыне и Святом Духе.

Сегодня в этот день все православные верующие радуются и веселятся. Храмы украшают большими пучками свежей зелени – любистоком, барвинком, аиром, чабрецом, а также ветвями березы, липы, рябины, ели и других. Люди приносят в храмы свои букеты, а после освящения ставят их в доме на самом почетном месте, а уже засохшими убирают за образа и хранят до следующей Троицы, используя для лечения себя и своих близких. Связь в применении трав и ветвей кроется в наложении этого христианского праздника на более древний – день Семика, когда почитали буйно растущую летнюю зелень. Этот обычай имеет дохристианское происхождение, но за прошедшие века он прочно объединился в сознании народа с верой во Спасителя.

Нужно ли идти на кладбище на Троицу?

Этот вопрос волнует многих, ведь именно на Троицкую родительскую субботу принято поминать усопших, ставить свечи за упокой и молиться о своих близких. Именно в этот день церковь разрешает поминать самоубийц, а ведь соборная заупокойная молитва является для них огромной помощью. Но надо понимать, что речь идет о субботе – дне, предшествующем Троице. Тем, кто интересуется, можно ли ехать на кладбище в Троицу, стоит ответить, что в воскресенье, когда и празднуют день Пятидесятницы, этого делать не стоит, а вот в субботу не только можно, но и нужно.

Это отличный момент для того, чтобы подправить могилку, покрасить оградку, покосить траву и полить цветы. Тем, кто спрашивает, что носят на кладбище на Троицу, можно ответить, что принято нести цветы, как живые, так и искусственные, а вот продукты питания брать с собой не рекомендуется, как и оставлять их на могилках. Запрет не распространяется только на пшено для птиц. Еще более страшным грехом является распитие спиртных напитков на кладбище. Церковь этого не одобряет.

Теперь понятно, можно ли убираться на кладбище в Троицу и когда именно это нужно делать. Но если по какой-то причине в субботу посетить кладбище не удалось, а душа так и рвется на свидание с усопшими близкими, ничего страшного не случится, если на Троицу приехать на кладбище, однако от работы по облагораживанию могилки лучше отказаться.

на троицу ездят на кладбище

Как принято отмечать?

Центральное место в праздничных гуляниях занимает украшение березы. Самое высокое и раскидистое дерево наряжают цветами и лентами, а иногда даже надевают женскую вышитую рубаху. Водят вокруг хороводы, поют песни, выпивают, но в меру, закусывают всевозможными яствами, а также яичницей-глазуньей как символом животворящего начала Природы. Девушки плетут венки и пускают их в реку или пруд, гадая на суженого. Молодые парни дурачатся, высматривая в прибрежных камышах русалок. Нередко за них принимают гадающих девчонок и таким образом завязываются отношения и создаются пары.

Видео: Нужно ли ходить на кладбище? Торсунов О.Г.

Видео: Беседы с батюшкой (ТК «Союз», 1 апреля 2012 г.)

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Ходят ли в троицу на кладбище?