LadyVu.com

Бадяга – избавление от врастания волос

Почему растут волосы?

Почему врастают волосы? Эта проблема беспокоит как женщин так и мужчин. Обычно волосы врастают в кожу в тех местах, где их удаляют: лицо, ноги, область бикини и подмышечных впадин. Помогает ли бадяга от вросших волос и вообще, как бороться с этой проблемой вы узнаете из этой статьи.

Почему волосы врастают под кожу?

Такое явление обычно происходит при неправильном бритье или неправильно проведенной процедуре эпиляции. Как правило, неправильную эпиляцию делают дома, пренебрегая подготовительной процедурой с использованием различных специальных средств.

Что такое вросшие волосы?

Ороговевшие мертвые клетки кожи забивают волосяной фолликул, из-за чего кончик нового волоса остается под кожей и растет не вверх, а вовнутрь.

Вы наверное часто замечали, что такое явление, как врастание, зачастую сопровождается зудом, покраснением и воспалением.

С точки зрения медицины – проблема врастания не является опасным явлением, но тем не менее, вросшие волосы могут повлечь появление гнойных ран, пигментных пятен и рубцов. Если вы обладаетель жестких и вьющихся волос, то наверняка согласитесь с этим.

Мужчины чаще обнаруживают врастание на лице и шее, а женщины – на ногах и в интимных зонах.

Все, кому приходится бриться, сталкиваются и с другой сложной ситуацией, как вросшие волосы! А ведь бороться с ними просто!

Что можно сделать, чтобы избавиться от врастания?

А как вы боретесь с вросшими волосами? Наверняка, многие пользуются самым примитивным и банальным методом борьбы с врастанием – с помощью иголки. Но это небезопасно и негигиенично, так как такой метод может вызвать воспаление кожи – фолликулит.

Поэтому лучше не рисковать своим здоровьем и не прибегать к такому методу борьбы с врастанием волос.

А может ли сам вросший волос выйти наружу? Да, бывают и такие случаи, но происходит это крайне редко. Иногда врастание сопровождается нагноением и сильным воспалением. В таких случаях не обойтись без специалиста-косметолога.

Есть множество других средств и способов борьбы с врастанием, которые можно использовать в домашних условиях самостоятельно.

Делать такую процедуру нужно аккуратно, чтобы не занести инфекцию.

Первое средство, которое помогает – это салициловая кислота от вросших волос или салициловый спирт от вросших волос. Как действует салициловый спирт или кислота в данной ситуации? Смочив ватный тампон или палочку в салициловом спирте или кислоте, локально обработайте проблемное место.

Сам спирт или кислота потихоньку растворяют эпителий кожи, что в последствии дает волосу выйти наружу самостоятельно, без вмешательства острых предметов. Единственный недостаток данного метода – это длительность по времени.

Вам необходимо будет обрабатывать пораженные участки кожи в течение нескольких дней (от трех до семи), только тогда будет виден результат. К тому же, если у вас обнаруживается пигментация на коже от врастания, салициловая кислота не поможет вам избавиться от пятен.

Эта губка давно используется в косметологии от прыщей и для очистки кожи, Но оказывается, она способна помочь и в нашем случае!

Бадяга

Есть другой, более эффективный метод борьбы не только с врастанием но и с пигментными пятнами одновременно. Это средство – бадяга. Как работает бадяга против вросших волос и как ее применять?

Бадяга от пятен после вросших волос применяется в виде порошка или геля. Бадяга – это пресноводная губка, которая продается в аптеке в измельченном виде, напоминает множество маленьких иголочек.

При втирании в кожу, бадяга вызывает раздражение и гиперемию (покраснение и жжение). Именно благодаря приливу крови к коже, все застойные пятна быстро рассасываются. Поэтому смело можно сказать, что бадяга от пятен после вросших волос – это лучшее средство. К тому же, применение бадяги похоже на глубокий пиллинг, а это гарантирует гладкость кожи.

Рекомендации по применению бадяги как средства для борьбы против врастания

Хоть бадяга и самое эффективное средство для решения проблемы с врастанием, вам все же необходимо с осторожностью ее применять. Чрезмерное втирание может повлечь сильную сухость кожи, которая проходит через несколько дней.

Рекомендуется использовать гель с бадягой в перерывах между процедурами эпиляции. В виду того, что бадяга стимулирует приток крови к поверхности кожи, вы можете заметить ускорение роста волос.

Бадяга – это универсальное средство, которое можно применять для борьбы с врастанием на любом участке тела.

Чтобы бритье приносило только положительные эмоции, следите за качеством и остротой бритвы!

Рекомендации по предупреждению врастания

Первое, на что вам необходимо обратить внимание – это соблюдение правил эпиляции и бритья. Перед процедурой эпиляции обязательно проскрабируйте необходимую зону тела. Это удалит с его поверхности ороговевшие клетки, а так же вскроет уже вросшие волоски.

Перед процедурой бритья обязательно размягчите и увлажните кожу специальными средствами – пенкой или гелем. Чтобы предупредить врастание, рекомендуется брить поверхность по направлению роста волос.

Если на поверхности кожи имеются воспаление и раздражение, то лучше отложите эпиляцию или бритье, так как лишнее травмирование ничего хорошего не принесет.

Если вы используете станки, всегда следите за остротой лезвия. Если оно недостаточно острое, его следует заменить.

Обязательно пользуйтесь увлажняющими средствами после бритья или эпиляции. Помните, что врастание чаще встречается у тех людей, у кого сухая кожа.

Используйте также специальные косметические средства, которые способны замедлить рост волос. В их состав входит огромное количество растительных экстрактов и масел, которые обеспечивают оптимальное увлажнение и смягчение. Вы сможете увидеть эффективность таких средств уже спустя несколько дней после их применения.

Современные производители косметической продукции предлагают огромный выбор средств, которые можно применять в качестве профилактики или борьбы с врастанием.

Для быстрого заживления ран используйте препарат, который вы сможете приготовить самостоятельно из следующих компонентов: оливковое масло, жидкий витамин А (обычно это ретинола ацетат) и жидкий витамин Е (токоферола ацетат).

Добавьте сюда еще пару капель эфирного масла, например: апельсин, бей, бергамот, герань, гвоздики, ветивер. Наносите данное средство локально на проблемный участок и уже спустя неделю вы заметите результат.

Поделиться в соцсетях:
Похожие
» » » Бадяга – избавление от врастания волос